Курение электронных сигарет опасно для здоровья сердца

2169
1 минута
Курение электронных сигарет опасно для здоровья сердца

Ученые из Греции установили, что курение электронных сигарет может быть также же вредно для сердца, как курение табака. Об этом пишет The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 24 здоровых мужчины и женщины, средний возраст которых составил 30 лет. Результаты эксперимента показали, в действительности, электронные сигареты больше вредят организму, чем думают люди.

Использование электронной сигареты на протяжении получаса можно сравнить с курением табачной сигареты в течение пяти минут, что, в свою очередь, повреждает основные кровеносные сосуды. Это приводит к росту риска сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают медики.

У добровольцев, принимавших участие в эксперименте, после использования электронной сигареты повышался уровень жесткости в аорте, главной артерии, являющейся одной из основных причин болезней сердца. Помимо этого, у участников эксперимента неизменно повышалось кровяное давление.

Возглавил группу ученых профессор Караламбос Влачупулос из медицинской школы университета Афин. Он заявил, что не стоит переходить на электронные сигареты в надежде бросить курить обычные.

Свои выводы греческие медики представят публике в ближайшее время на конгрессе Европейского общества, который состоится в Риме. Эксперты предполагают, это вызовет масштабные обсуждения касательно продажи и использования электронных сигарет. Знатоки сходятся во мнении, что парение является менее вредным, чем курение обычных сигарет, однако ученые не прекращают исследовать возможные последствия от курения электронных сигарет.

Ранее американские исследователи выяснили, какой вред организму наносит курение электронных сигарет, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что электронные сигареты из-за токсичного дыма наносит вред здоровью посторонних лиц.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...