Российские инженеры представили уникальный лазерный скальпель

1673
1 минута
Российские инженеры представили уникальный лазерный скальпель

Изобретение сотрудников Московского физико-технического института (МФТИ) и Института прикладной физики РАН превосходит лазеры иностранного производства. Об этом сообщает "Vademecum".

С помощью лазера, созданного отечественными учеными, можно проводить операции с нанесением минимальных травм, что существенно сократит срок реабилитации и риск ошибки медиков. Ученые объясняют, что керамика — перспективный материал для лазеров, который более доступный в сравнении с монокристаллами и имеет невысокую стоимость. Специалисты полагают, что лазеры из керамики имеют потенциал массового внедрения, поскольку химический состав керамики легко модифицировать, а это дает возможность менять свойства лазера.

Для создания лазера отечественные ученые использовали сплав соединений редкоземельных элементов — оксида лютеция с добавлением ионов тулия, который можно "заряжать" энергией и заставлять излучать её в инфракрасном диапазоне. Основными преимуществами керамических лазеров над медицинскими лазерами на основе гольмия являются компактность и эффективность. Кроме того лазер на основе керамики разрешает работать на строго заданной глубине, излишне не травмируя человека.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...