Медитация научит подростков питаться правильно

2457
1 минута
Медитация научит подростков питаться правильно

Детям-старшеклассникам полезно медитировать, утверждают ученые. Особенный вид размышления, именуемый медитацией, помогает подросткам вести здоровый образ жизни. Об этом пишет новостное агентство Zee News. Ученые уверены, что их открытие может спасти много молодых людей от ожирения.

В новом исследовании, проведенном в Университете Огаста, приняло участие 40 подростков, большинство которых имело проблемы с лишним весом и питались нерационально. Учащиеся девятых классов учились правильно дышать диафрагмой и чувствовать её движение. Оказывается, такое дыхание учит человека чаще обращать внимание на свое тело.

Помимо этого, добровольцы концентрировались на вкусе шоколада и учились испытывать чувство сытости. Им было рассказано, как эмоции могут влиять на переедание. В исследование применялись шагомеры, с помощью которых детей учили следить за своими движениями. В ходе эксперимента сотрудники эксперимента должны были изучить влияние осознанности на диету, уровень физической активности и пищевое поведение учащихся девятых классов.

Результаты исследования ученые огласили спустя три месяца после окончания курса занятий. Как выяснилось, занимающиеся медитацией подростки начали питаться правильнее и чаще вести активный образ жизни. Уровень физической активности школьников после курса занятий поднялся с 2,9 до 3,6 дня в неделю, а еще через три месяца - до 4,3 дня в неделю.

Участники начали принимать менее калорийную и жирную пищу, а также реже испытывали чувство голода.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...