Минздрав может ввести поштучную продажу лекарств

1539
1 минута
Минздрав может ввести поштучную продажу лекарств

Не исключено, что пациенты больше не будут переплачивать за лекарства. Минздрав рассматривает законопроект, разрешающий аптекам продавать ампулы и таблетки поштучно.

Например, больному прописали курс из 6 таблеток, а в упаковке их 20. Получается, что остальные 14 лишние. Что с ними делать: выбросить, оставить в домашней аптечке, пока не выйдет срок годности, попытаться продать? Учитывая тот факт, что лекарства выросли в цене, быть здоровым стало еще дороже.

Представитель одной из аптечных сетей России рассказал, что в нынешних условиях покупатели все чаще просят продать им несколько ампул или пакетиков лекарства. По закону этого делать нельзя, но некоторые аптеки идут навстречу пациентам. Особенно жалко пенсионеров, которым приходится отдавать за нужное лекарство половину пенсии.

«Конечно, аптека может пойти навстречу покупателю. Однако это прямое нарушение порядка реализации лекарственных препаратов. С другой стороны, бывают ситуации, когда лекарство просто необходимо продавать поштучно, иначе его никто не купит. Например, синоде. Это слабительное, которое отпускается в упаковке по 250 таблеток. Вряд ли кому-то понадобится такое количество слабительного», – пояснила Елена Неволина, глава Аптечной гильдии России.

С просьбой проявить социальную ответственность и не гнуть цены обратился к аптечным организациям страны Александр Апазов, глава Национальной фармпалаты. Он предложил фармацевтической отрасли сократить затраты, строго контролировать свои расходы и руководствоваться принципами самоокупаемости, а не увеличения собственной прибыли.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...