Минздрав предложил «провитаминить» продукты

1831
2 минуты
Минздрав предложил «провитаминить» продукты

Продукты питания нуждаются в дополнительном обогащении витаминами. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Россия входит в десятку стран, в которых за последние годы частота неинфекционных заболеваний снизилась в несколько раз. Между тем, именно сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и диабет входят в ТОП распространенных болезней в развитых странах. Потому и уделяет ВОЗ особое внимание профилактике и лечению неинфекционных заболеваний.

Данная проблема горячо обсуждалась на заседании круглого стола «Изменяя мир: укрепление здорового образа жизни, контроль за неинфекционными заболеваниями». Результатами недавнего исследования поделился с присутствующими доктор Даглас Бетчер, руководитель департамента профилактики неинфекционных заболеваний ВОЗ. Все страны мира оценили по 10 критериям, включая борьбу с курением, алкоголем, неправильным питанием, лечение и профилактику неинфекционным заболеваний.

Полученные результаты оценивались по специальной шкале от 1 до 18 баллов. Россия набрала 11 баллов и заняла 3-е место наравне с Колумбией и Канадой. На первом месте оказались Коста-Рика и Бразилия с 14 баллами. Вторую позицию разделили между собой три государства: Чили, Великобритания, Иран (по 12 баллов).

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что борьба с неинфекционными заболеваниями всегда была в приоритете у российской медицины. Комплексные государственные меры в течение 10 лет смогли снизить общую смертность по стране на 14%, смертность от неинфекционных заболеваний на 17%.

Достичь указанных выше результатов помогли программа по оказанию помощи при сосудистых катастрофах, практика проведения диспансеризации. Также за последние 10 лет россияне стали меньше пить и курить, зато «ударились» в спорт.

Культура правильного питания в данном вопросе играет не меньшую роль. Население России регулярно информируют о факторах риска, так или иначе связанных с питанием. В стране активно популяризируется здоровое питание. Сейчас же в Минздраве разрабатываются предложения по обогащению продуктов массового потребления витаминами и минеральными веществами. Питанию детей уделяется отдельное внимание. Вместе с министерством образования и науки утверждаются рекомендации по организации питания школьников и детей дошкольного возраста, посещающих детский сад.

Теги
форум врач

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...