На предприятия вернут цеховых врачей. На каждого сотрудника заведут медкарту

2812
3 минуты
На предприятия вернут цеховых врачей. На каждого сотрудника заведут медкарту

Правительство планирует стимулировать бизнес нанимать медиков для обследования сотрудников.

С этой целью Минздрав разрабатывает положение о том, как организовать их деятельность, а коллеги из других ведомств рассматривают возможность компенсировать работодателям затраты на открытие медицинских кабинетов из средств ФСС и ФФОМС.

В министерстве полагают, что появление медиков на производстве и в офисах упростит доступ к медпомощи, но по карману лишь крупному бизнесу, говорят эксперты.

Протокол совещания, на котором обсуждали развитие института цеховых и офисных врачей, подписала заместитель руководителя аппарата правительства РФ Ольга Кривонос. Как следует из документа, Минздрав до 20 августа должен представить в правительство «предложения по восстановлению и развитию системы оказания медицинской помощи на производстве», в том числе по совершенствованию законодательства.

Вопрос зарплаты врачей на предприятии

Министерство здравоохранения должно провести обсуждение данной инициативы и учесть позиции Минтруда, Роспотребнадзора, Федерального фонда ОМС (ФФОМС), Фонда социального страхования (ФСС), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Заинтересованные в таком подходе организации должны представить в Минздрав дополнительные предложения, как стимулировать работодателей открывать медицинские подразделения в компаниях, указано в протоколе совещания.

Так, в частности, предложено проработать вопрос оплаты труда врачей за счет средств ОМС. Также протокол предписывает ведомствам определить позицию насчет возможности компенсировать работодателям затраты на открытие медкабинетов.

Кроме того, в протоколе встречи оговорено, что Минтруд, ФФОМС и ФСС должны представить в Минздрав и правительство сведения о работодателях в зависимости от числа работников, отдельно выделив крупные предприятия химической, угольной, горнорудной и нефтеперерабатывающей промышленности.

На крупных предприятиях целесообразно нанимать цеховых врачей. Такое мнение высказал первый директор фонда ОМС Владимир Гришин. По его мнению, от численности же работников на предприятии зависят особенности организации медицинской помощи.

Как считает Владимир Гришин, экономически целесообразно открывать медчасть на предприятии, где работают не меньше 15 тыс. человек. Вероятно, даже одну на несколько предприятий. Причем было бы выгодно делать медчасти, которые в СССР назывались «открытого типа». Такие лечебные учреждения раньше обслуживали и проживающее рядом население.

В малых и средних организациях можно было бы рассмотреть возможность работы врача, приходящего пару раз в неделю.

Член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов напомнил, что система цеховых врачей была развита в СССР, Она позволяла проводить вакцинацию от гриппа, оказывать первую медпомощь, организовать первичный прием терапевта, проводить предсменные и послесменные осмотры, пояснил специалист.

Как полагает Сафронов, возрождение института особенно важно на фоне оптимизации системы здравоохранения.

«Введение цеховой медицины потребует урегулирования вопросов лицензирования этого вида деятельности и системы оплаты, поскольку работодатели сокращают издержки, которые не связаны непосредственно с производством. Необходимо думать о схеме финансирования. Средств от ОМС не хватит, а для работодателя будет еще одна головная боль - соблюдение требований санитарного законодательства», - высказал свое мнение Александр Сафонов.

Так, по его оценке, содержание кабинета обойдется в 1,5–3 млн рублей в год. Также необходимо платить врачу зарплату: не меньше 700–800 тыс. рублей в год.

В то же время Федерация независимых профсоюзов России поддерживает правительственную инициативу. Развитие системы организации медицинской помощи на производстве будет способствовать поддержанию безопасной обстановки на предприятиях и в организациях, физическому и психическому здоровью работников.

Профсоюзы предлагают расширить рамки обсуждаемой концепции комплексом организационных мер. Они должны быть направлены не только на профилактику и выявление профессиональных заболеваний, но главным образом на реализацию мер по предупреждению их причин. ФНПР предлагает привлечь к этой работе специалистов гигиенического профиля.

При этом надо учесть, что сегодня работодателей, обеспечивающих медицинскую помощь на рабочем месте, совсем немного. Это в основном крупные предприятия, у которых достаточно возможностей содержать поликлиники, медицинские пункты и штат специалистов.

Вице-президент РСПП Федор Прокопов подтвердил, что организация участвует в обсуждении идеи, однако ее позиция пока не сформирована.

Ранее Минздрав прописал рекомендацию для предприятий ввести штатную единицу медицинского работника и завести электронные медкарты на каждого сотрудника.

Документ еще не принят, но чиновники обещали вводить его поэтапно и на добровольной основе.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...