На сигаретных пачках будут новые предупреждения о вреде курения

1967
1 минута
На сигаретных пачках будут новые предупреждения о вреде курения

Кроме предупреждений, на пачках сигарет также будет нанесен телефон горячей линии по вопросам здорового образа жизни, куда может обратиться любой желающий бросить курить (8-800-200-0-200).

Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай сказал, что утвержденный набор эскизов предупреждений будет размещаться на всей табачной продукции, выпускаемой в обращение в странах Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Российской Федерации. Утверждены также и новые правила размещения предупреждений: их можно увидеть с двух сторон в верхней части пачки, они будут занимать не менее половины площади каждой стороны.

Параметры нанесения учитывают различные размеры пачек. На тонких («женских») упаковках сигарет для сохранения предупреждения предусмотрено уменьшение его размера, а освободившаяся часть будет заполнена цветом, соответствующим цвету "Panton 448C", с текстовым предупреждением о вреде курения. По мнению экспертов, этот цвет является самым неприятным для курильщиков. Салагай уточнил: "После вступления в силу Решения производитель должен будет нанести эскизы на табачную упаковку в срок, не превышающий 12 месяцев".

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...