На жизненно важные лекарства установят государственные цены

2099
2 минуты
На жизненно важные лекарства установят государственные цены

В России изменится порядок установления максимальных цен на жизненно важные лекарства, а произойдет это к 2018 году. Такую информацию сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. 

Он также уточнил, что теперь стоимость лекарств будут определять не производители, а ФАС. Правительство одобрило новую методику определения цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), и ФАС уже работает над практическим применением этой методики.

Кашеваров пояснил: «Сейчас порядок установления предельных цен таков: производитель лекарства из перечня ЖНВЛП должен обратиться в Минздрав с заявлением о предельной цене, по которой может отпускать препарат. Минздрав отправляет его нам на согласование. Теперь же эти функции перешли нам: цену будет устанавливать не производитель, а ФАС».

Чиновники определяют систему расчета цен – за граммы, миллилитры или иную дозировку препаратов. Кашеваров примерно представил ситуацию: «Цена будет устанавливаться на международное непатентованное наименование, на само вещество. Например, ацетилсалициловая кислота, которая продается как аспирин. Нам предстоит большая работа, нужно проанализировать рыночные цены, пересчитать их в соответствии с колебаниями валютного курса. К 2018 году мы сможем закончить». В итоге государство может снизить максимальные цены на препараты.

В настоящее время в перечне ЖНВЛП значится более 500 препаратов.

Однако, у президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова на этот счет другое мнение: «И это может привести к тому, что эти препараты просто исчезнут с рынка либо появятся дорогие аналоги. Властям нужно понимать, что никто не будет производить лекарства себе в убыток, и устанавливать цены все-таки с учетом выгоды производителя». По его словам, есть большая зависимость цен на лекарства, в том числе на препараты, которые производятся в России, от колебаний мировых валют, ведь основными поставщиками отрасли являются предприятия Индии, Китая и Европы.

Президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский согласен, что сейчас цены на лекарства из перечня ЖНВЛП завышены. Но он выступает против установления на них госцены, объясняя это так: «Президент же сказал, что цены на лекарства завышены, – значит, завышены. На мой взгляд, препараты из перечня ЖНВЛП должны быть бесплатными. То, что приходится платить за жизненно важные препараты практически цену за жизнь, – это цинизм государства».

О планах по снижению стоимости лекарств еще в сентябре говорила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Ранее президент Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сделать анализ цен на медикаменты, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). В то же время глава правительства Дмитрий Медведев потребовал исключить возможность наживы за счет искусственно завышенных цен на лекарства.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...