Недостаток сна влияет на режим питания и вес человека

3510
1 минута
Недостаток сна влияет на режим питания и вес человека

Ученые выяснили, что нарушенный режим сна, в частности недостаток сна в ночное время суток, негативно влияет не только на психологическое состояние человека, но и на его режим питания.

Исследователям давно известно, что нарушения сна и сбой биологических часов организма оказывает отрицательное влияние на самочувствие человека, на работу его внутренних органов и гормональной системы. Так, у женщин, работающих в ночные смены, зачастую нарушена фертильная функция организма.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Ученые Алиса Лундаль и Тимоти Нельсон из университета Небраски-Линкольна провели исследования того, как связаны между собой нарушения режима сна и сбалансированность рациона питания человека. Исследователи выяснили, что у людей, испытывающих недостаток ночного сна в течение шести месяцев, вырабатываются неправильные пищевые привычки: они едят большее количество еды, чем это необходимо организму, а также потребляют больше жирной и сладкой пищи. Результаты своей работы ученые опубликовали в Тhe Journal of Health Psychology.

Такое влияние недосыпа на организм обусловлено тем, что нехватка сна влияет на выработку гормонов лептина и грелина. Эти вещества регулируют энергетический обмен организма и контролируют метаболические и эндокринные процессы в организме. Нарушение синтеза гормонов повышает аппетит человека и заставляет его потреблять большее количество жирной и сладкой пищи.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...