О правильном питании - нужен ли завтрак?

6166
4 минуты
О правильном питании - нужен ли завтрак?

Утренний прием пищи для современного человека – скорее случайность, нежели привычка. Кто-то пропускает завтрак из-за отсутствия времени, у кого-то нет аппетита. Между тем, наши предки не случайно придумали пословицу «Завтрак съешь сам, ужин отдай врагу». Свежевыжатый сок, тосты с вареньем или молочная каша крайне важны для нормальной жизнедеятельности. Они дают силы голодному организму, повышают стрессоустойчивость, делают нас менее раздражительными.

Теория не помешает

Если человек пропускает завтрак, уровень инсулина в крови резко падает. Организм становится вялым и сонным. Спустя несколько часов чувство голода все равно придет, но «догнать» обмен веществ вы уже не сможете. В то же время, утренний прием пищи «раскачивает» организм, заставляет мозг и другие органы активно работать, улучшает метаболизм.

Что в это время чувствует человек? Он больше не отвлекается на чувство голода и, следовательно, выполняет свою работу слаженно и быстро. Более того, если вы хорошо покушали утром, обед будет менее плотным, переедания не произойдет. По мнению специалистов, на завтрак желательно съедать треть ежедневного рациона.

Отказ от завтрака – самый короткий путь к ожирению

Если пропускать завтрак хотя бы три раза в неделю, можно нарастить живот. К такому выводу пришли диетологи, проводившие исследование 2000 человек. Выяснилось, что пропускающие утренний прием пищи люди впоследствии хотят есть еще больше и перекусывают шоколадом, чипсами, калорийным печеньем. 27% респондентов, которые лишали себя завтрака, в качестве альтернативы покупали себе шоколадный батончик.

Падение сахара в крови из-за пропуска завтрака приводит к тому, что человек покупает себе пищу, поскольку организм требует свое. Как правило, она оказывается очень вредной.

Еще одно исследование шведских медиков показало, что дети, которые в детстве плохо завтракали по утрам, в будущем становятся склонными к метаболическому синдрому.

5 лучших продуктов для завтрака

Бутерброд с колбасой – не самый лучший вариант для завтрака. Диетологи советуют воздержаться от тяжелых, острых и жирных блюд, поскольку все они способствуют ожирению. Лучше всего съесть что-то легкоусвояемое.

1. Яйца. Кто сказал, что утро и куриные яйца несовместимы? Ароматный омлет с овощами быстро насытит организм необходимыми элементами и сделает вашу жизнь чуточку вкуснее.

2. Молочные продукты. Если времени совсем нет, можно приготовить отличный завтрак в виде молочного коктейля, творожной массы, смузи из фруктов и йогурта. Неплохим вариантом будут и сырники. Сами по себе молочные продукты являются отличным источником ненасыщенных жиров и легкоусвояемых белков.

3. Овсяные хлопья с фруктами. Вот он, классический «правильный» завтрак! Хлопья с черносливом, курагой и орехами насыщены клетчаткой и в то же время малокалорийны. Они быстро связывают холестерин и препятствуют его образованию. Допускаются и другие натуральные каши – например, гречневая.

4. Сыр. Если вы любите сыр, можете смело употреблять его с бутербродами на завтрак. Он хорошо насыщает организм, является источником кальция и полезных жиров. Однако если вы склонны к ожирению, слишком увлекаться сырами не стоит.

5. Варенье и мед. Просто идеальный источник углеводов для «запуска» мозга. А если их употреблять с цельнозерновым хлебом, ваш завтрак станет не только полноценным, но и полезным. Дополнять такие тосты лучше продуктами, содержащими белок.

С продуктами разобрались, переходим к жидкости. Все, кто предпочитает классику, могут смело пить кофе или чай. Особенно полезен зеленый чай с медом. Употребляют эти напитки после завтрака, а не до, как это привыкли делать многие.

Черный список продуктов

Многие любят завтракать бутербродами с колбасой, хотя утром именно они являются главным врагом для желудка. Сало, сосиски и жареная колбаса не содержат в себе ничего, кроме калорий и вкуса. Не рекомендуется перегружать организм тяжелой пищей вроде картошки с котлетами или супов. Оставьте подобные блюда на ужин или обед.

Учимся завтракать правильно

Молочные продукты, варенье и сок – только половина правильного завтрака. Важно знать еще и то, что делать до приема пищи.

Конечно, утром нам не хочется есть – мы чувствуем себя вялыми и не хотим ничего делать. Именно поэтому рекомендуется выпить стакан воды после пробуждения. Она очистит тело от накопившихся за ночь шлаков, промоет внутренние органы и включит в работу желудочно-кишечный тракт. Далее рекомендуется принять контрастный душ – это только усилит чувство голода. Еще 5-10 минут уйдет на приготовление завтрака, и ваш организм окончательно захочет кушать.

Теги
продукты

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...