Обморожение: как оказать первую помощь

2612
4 минуты
Обморожение: как оказать первую помощь

Как же хочется красивой и снежной зимой прогуляться по улице, покататься на лыжах, чувствуя, как приятно скрипит снег под ногами! К сожалению, эту зимнюю идиллию может нарушить обморожение – серьезное повреждение тканей тела вследствие длительного влияния низкой температуры. Как распознать обморожение, какую помощь оказать, можно ли предотвратить обморожение? Ответы на все эти вопросы уже ждут вас в нашей тематической статье. Воспользуйтесь ими – и зима подарит вам только приятные, радостные моменты.

Что может вызвать обморожение?

Казалось бы, все дело в низкой температуре – погулял на сильном морозе пару часов, пришел домой не чувствуя ног, получил обморожение. Однако на деле вы можете пострадать даже при плюсовой температуре, если на улице высокая влажность и сильный ветер.

При охлаждении кожи кровеносные сосуды вблизи ее поверхности начинают сужаться. Организм делает это для того, чтобы уменьшить поток крови, сохраняя при этом больше тепла для организма. Такая терморегуляция помогает нам избежать обморожения. С другой стороны, если сильно охлажденная кожа достаточно быстро нагревается, кровеносные сосуды не успевают справиться с потоком крови. В результате этого, она просачивается в окружающие ткани. В этих местах кожа набухает, появляются характерные для обморожения отеки и раздражения.

Что повышает риск обморожения?

Такая неприятная вещь, как обморожение, может случиться у человека любого возраста. Однако в группу риска в первую очередь попадают дети, люди пожилого возраста и женщины. Кроме того, обморожения нередко возникают из-за:

  • Регулярного воздействия ветра и сильной влаги.
  • Недостаточно теплой обуви или одежды. Например, неправильно подобранная обувь может привести к потливости стоп. А избыток влаги – прямой путь к переохлаждению.
  • Повышает риск обморожения и слишком тесная обувь, которая нарушает кровообращение в конечностях.
  • К постоянному сужению сосудов приводит курение, плохое питание и достаточно низкая масса тела человека.

Чаще всего случаи обморожения фиксируются в регионах, где в зимний период наблюдается повышенная влажность. Интересно, что в Центральной России обморожения случаются чаще, нежели в Сибири – это также связано с повышенной влажностью.

Как распознать обморожение?

Под воздействием холода склонные к обморожению люди могут испытывать жжение и зуд в области стоп, кистей рук или на лице. Нередко пораженные участки меняют цвет на красный или даже фиолетовый. Сильное обморожение сопровождается трещинами, пузырями и язвами на коже.

Всего различают четыре стадии обморожения. При первой поверхность кожи бледнеет и теряет чувствительность. При попадании в теплое помещение она краснеет. Вторая стадия имеет такие же симптомы, но в большем проявлении. Спустя несколько дней поврежденный участок может покрыться пузырями, наполненными прозрачной жидкостью

Третья стадия обморожения происходит дли очень длительном контакте с холодом. Образовавшиеся пузыри заполняются красноватой жидкостью. Четвертая степень характеризуется отмиранием тканей. В этом случае пострадать могут не только кожа и мышцы, но и сухожилия, кости. Кожа приобретает насыщенный синий цвет, а при попадании в тепло сильно отекает.

Если случилось обморожение, его симптомы проявляются не сразу, а спустя несколько часов. Впрочем, даже если вы не уверены в том, что зуд и отеки вызваны обморожением, все равно обратитесь к дерматологу. Подобные симптомы (особенно на коже ног) могут говорить о развитии грибковой инфекции.

Как оказать правильную помощь при обморожении?

  • В первую очередь, необходимо отправить пострадавшего в теплое помещение и осторожно снять с него промерзшие вещи.
  • Резко нагревать обмороженные участки кожи нельзя. Оказание первой помощи лучше начинать с обтираний пострадавшего мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде.
  • Следующий этап – повязки. Их накладывают на обмороженные повязки, используя обычную вату и марлю. Сверху ее накрывают теплоизолирующей тканью или клеенкой. После оказания первой помощи нужно нормализовать общее кровообращение, выпив теплого чая. Врача вызывайте в любом случае – сильные обморожения даже при своевременном оказании первой помощи могут привести к печальным последствиям.

Можно ли избежать обморожения?

Свести к минимуму риск обморожения помогут следующие советы:

  • Зимой не рекомендуется надевать металлические украшения. Дело в том, что металл быстро остывает и отдает весь холод вашему телу.
  • Не забывайте, что алкоголь не греет тело, а сужает сосуды. Поэтому постарайтесь не употреблять алкогольные напитки.
  • Хорошо питайтесь. Зимой организм тратит много энергии на обогрев тела.
Теги
помощь

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...