Обнародована сенсационная теория кроветворения

1757
1 минута
Обнародована сенсационная теория кроветворения

Остальные теории по сравнению с ней надуманы и несостоятельны. По крайней мере, именно так считают исследователи из Института Онтарио.

После проведенной серии экспериментов китайские ученые смогли выяснить, что разные виды клеток на самом деле развиваются из одной и той же стволовой клетки. Чтобы понять архитектуру крови, специалисты подробно изучили происхождение и жизненный путь более 3000 клеток. Образцы крови были взяты как у молодых ребят, так и у людей постарше.

Оказалось, что именно стволовая клетка является наиболее сильной и способной к делению клеткой в организме человека. Каждый день она пополняет кровеносную систему на 300 млрд. новых клеток. Уже из нее формируются другие клетки. Ранее в биологии и медицине считалось, что остальные клетки формируются из других предшественников, но это не так.

Была опровергнута и другая теория о том, что система образования крови является неизменной. На самом деле, она двухуровневая и меняется от рождения до смерти.

Как полагают специалисты, новое открытие поможет гораздо лучше понять достаточно широкий спектр заболеваний кровеносной системы. Большое поле для исследования открывается и для генной инженерии. Это значит, что пациенты с болезнями крови в будущем смогут получать персонализированную терапию.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...