Оплачиваемые больничные в России могут исчезнуть

2701
1 минута
Оплачиваемые больничные в России могут исчезнуть

Оплачиваемые больничные в России могут исчезнуть. Это значит, что любые проблемы со здоровьем больной работник будет решать за свой счет.

О том, что система оплаты больничных в России может измениться, сообщил журналистам Сергей Дорофеев, зампредседателя Госдумы по охране здоровья. Во время пресс-конференции в Брянске Дорофеев заявил, что сейчас рассматриваются разные варианты предоставления госгарантий по здравоохранению. Один из них – оплачиваемый больничный гражданам, которые участвуют в специальных программах.

Не исключается предоставление льгот компаниям, которые лично заботятся о состоянии здоровья своих работников. Например, если работодатель купил своим сотрудникам абонемент в тренажерный зал или бассейн, его могут освободить от налогов. Опять-таки, рассматриваются и альтернативные варианты. Например, избавление от налога только в том случае, если оздоровление сотрудника назначит врач.

Зампред комитета по охране здоровья подчеркнул, что во многих европейских странах человека могут лишить медицинских гарантий, если он не соблюдает элементарные правила. Если вы живете в Германии и вовремя не сделаете прививку, рано или поздно к вам обязательно придет сотрудник полиции.

Материалы по теме "Лист нетрудоспособности"

Рекомендуем

Загрузка...