От ресторанной пищи можно растолстеть, как от гамбургеров

1943
2 минуты
От ресторанной пищи можно растолстеть, как от гамбургеров

Диетологи США предупреждают: от ресторанной пищи можно растолстеть точно так же, как от гамбургеров из Макдональдса. И в первом, и во втором случае люди получают одинаковое количество вредных жиров и лишних калорий. О полезных диетах немало написано и сказано, однако ученые продолжают изучать вопросы питания.

В научной статье, опубликованной в европейском журнале Clinical Nutrition, говорится об исключительном вреде ресторанной пищи для человека. По сравнению с домашними обедами, она куда калорийнее, содержит много холестерина и вредных для организма веществ.

Жопэн Ан из университета штата Иллинойс рассказал, что уже десять лет в Америке и европейских странах действует так называемая «антимода» на фастфуд. Люди все чаще отдают предпочтение так называемым «ресторанам домашней еды» или классическим ресторанам. Однако предлагаемая там еда оказалась не полезнее гамбургера.

Чтобы доказать это, американские ученые проанализировали собранные социальными и здравоохранительными службами данные за период с 2003 по 2010 год. Были раскрыты детали диет, индекс массы и некоторые другие показатели почти 20 тысяч жителей США. Сопоставив данные любителей фастфуда и посетителей ресторанов, ученые не заметили между ними большой разницы.

Оказывается, любители нагеттсов и бургеров потребляют примерно столько же «лишних» калорий, сколько посетители дорогих ресторанов. Норма превышалась где-то на 200 калорий, а жира, вредной соли и холестерина съедалось в несколько раз больше.

Жопэн Ан сделал следующее заключение. Обед в полноценном дорогом ресторане ничуть не полезнее для здоровья, чем дешевый фастфуд. Более того, риск переедания в таком ресторане иногда даже выше. Так что совет здесь может быть только один – старайтесь готовить пищу дома и всячески избегайте обедов за его пределами.

Совершенно случайно исследователи открыли еще одну закономерность. Оказалось, что афроамериканцы в фастфудах получали больше жира и калорий, чем англосаксы и испаноязычные американцы. Похожий эффект наблюдался и среди тех, кто имел низкий уровень образования.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...