«Отсыпание» в выходные вредит здоровью

2156
2 минуты
«Отсыпание» в выходные вредит здоровью

Лишний сон в выходной день вовсе не так полезен, как кажется. Американские ученые доказали, что попытки «отоспаться» негативным образом влияют на здоровье.

Как сообщает издание Ars Technica, большинство работающего населения может позволить себе немного «отоспаться» в выходной день. Игнорирование будильника в это время отрицательным образом влияет на здоровье.

Ученые Питтсбургского университета заявляют, что ранний подъем с понедельника по пятницу и поздний в выходные способствует развитию заболеваний вроде сахарного диабета, ожирения, других сердечно-сосудистых заболеваний. Участие в исследовании приняли более 400 женщин и мужчин. Их возраст составлял 30-55 лет. В течение нескольких недель эти люди носили специальные браслеты, отслеживающие качество сна.

Выяснилось, что почти 85% участников пытались наверстать упущенное в свой выходной. Именно эта группа людей оказалась предрасположенной к развитию диабета, инсульта, некоторых других заболеваний. Холестерин в их крови значительно превышал норму. На инсулин такие участники реагировали хуже, обладали большим лишним весом.

Основная проблема в том, что работники не имеют четкого расписания. Их распорядок дня постоянно меняется и, следовательно, каждый день они спят и встают по-разному. Организму приходится все время «подстраиваться» под режим сна. Страдают важные биологические циклы.

«Нам с вами нужно задуматься о том, как современное общество и тяга к работе влияют на сон и здоровье. Не исключено, что социальным и медицинским службам нужно консультировать работников о важности сна, вовремя уведомлять их о проблемах, которые несет за собой распорядок недели», – отмечает один из исследователей.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...