Падающий лифт – можно ли выжить?

5000
3 минуты
Падающий лифт – можно ли выжить?

На самом деле, лифт – достаточно безопасный вид транспорта. Если, конечно, оборудование функционирует нормально и пассажиры не нарушают правила пользования лифтом. Чаще всего травмы в лифте получают строители и техники. Далее идут те люди, которые падают в пустые шахты лифта, и те пассажиры, которые застревают между этажами или закрывающимися дверками лифта.

Чтобы уменьшить ваше беспокойство, спешим уверить, что современные лифты оснащены оборудованием, призванным предотвратить падения. Кабина лифта опускается и поднимается благодаря стальным кабелям, шкивам и контргрузу. Как правило, это транспортное средство снабжено датчиком скорости. В случае, если спуск осуществляется слишком быстро, специальное устройство задействует тормозную систему на путевом рельсе. Кроме того, в таких лифтах имеются переключатели, расположенные вдоль шахты. Они предназначены для того, чтобы контролировать положение кабины лифта относительно определенных точек движения.

Знаете ли вы, что кабину лифта удерживает от 4 до 8 стальных кабелей, каждый из которых способен в одиночку выдержать всю тяжесть груза?

Еще одна разновидность грузоподъемного устройства – гидравлические лифты. Они приходят в движение благодаря поршням. Они поднимают и опускают кабину по принципу автомобильных амортизаторов. К сожалению, безопасность такого лифта , чем у их канатных собратьев. Но, спешим вас успокоить, гидравлические лифты не устанавливаются в дома, в которых больше шести этажей. И в случае, если вам не повезет, падать придется с высоты порядка 20 метров. Скорость такого падения будет довольно-таки ощутимой – около 80 км/час.

Итак, наша кабина падает и у нас есть буквально несколько секунд, чтобы принять решение, которое поможет нам выжить.

Прыжок вверх

Вы можете попытаться сократить скорость падения и силу удара, подпрыгнув вверх за долю секунды до предполагаемого приземления. Если удастся совершить прыжок в нужный момент времени, то у вас получится уменьшить скорость падения буквально на 3-5 км/ч, не более. Зато рискуете заполучить травму головы при столкновении с потолком кабинки - это в лучшем случае. В худшем – вы приземлитесь с гораздо большими травмами, чем могли бы получить не прыгая.

Стойка лыжника

Если попробовать стоять на полусогнутых ногах? Теоретически, ноги, при столкновении с землей, должны выступать в роли амортизаторов. А на деле это будет выглядеть не так оптимистично. Увеличивается вероятность переломов. Произойдет это за счет того, что тело и линия действия силы будут находиться в одной параллели.

Ложимся на пол

Наилучшим вариантом было бы лечь на спину и укрыть голову и лицо от всевозможных обломков, которые в момент приземления могут упасть с потолка. Так как тело будет расположено перпендикулярно направлению удара, удастся уберечь позвоночник и длинные кости конечностей от переломов. Но ребрам, скорее всего, придется не сладко. И не только им.

Конечно, совсем избежать травм не получится. Мягкие ткани, головной мозг и внутренние органы примут основной удар на себя. Представляете, что случается с человеком во время автомобильного столкновения? Здесь может случиться то же самое в момент резкой остановки лифта, летящего вниз со скоростью, превышающей 75 км/час.

Вероятность того, что вам когда-либо представится возможность ощутить «прелесть» свободного падения в летящем вниз лифте ничтожна мала, но, если вдруг так случится, надеемся, что наша статья вам поможет спастись.

В статье использованы материалы сайта http://electricalschool.info

Теги
обзоры

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...