Подписан документ, регулирующий рост цен на важные лекарства

1574
1 минута
Подписан документ, регулирующий рост цен на важные лекарства

Каждый россиянин успел почувствовать на себе рост стоимости медицинских капель, таблеток и мазей. В ближайшее время он остановится, уверяют чиновники.

Президент РФ Владимир Путин уже подписал закон, регулирующий стоимость имплантатов и жизненно необходимых препаратов. Поддержка пациентов предусмотрены антикризисным планом российского правительства. Он направлен на максимально быстрое и безболезненное преодоление гражданами непростого периода в экономике.

Стоимость важнейших лекарственных препаратов будет регулировать государство путем установки предельной цены и максимальных розничных надбавок. Индексация цен на такие препараты будет проходить один раз в год, а цена устанавливаться в соответствии с курсом валют. Первая индексация произойдет уже в марте. Это связано с напряженной финансово-экономической ситуацией, требующей срочных мер.

Как будет рассчитываться предельная цена препарата?

Государство будет учитывать интересы потребителей и стоимость ввоза препарата в РФ (если он импортный).

Помимо препаратов ежедневного пользования, государство возьмет под контроль цены на имплантаты. Это самые дорогие медицинские изделия, которые вживляются в организм человека. Список имплантатов будет составлен позднее, однако уже сегодня известно, что в него могут войти сосудистые стенты, хирургические нити, пластины для челюстно-лицевой хирургии, шунты, протезы суставов и пр.

Цены на имплантаты будут рассчитываться по особой методике, утвержденной правительством. Первоначально зарегистрированные цены время от времени будут пересматриваться, но уже с учетом инфляции. Это ограничит спекуляцию и позволит избежать неоправданных скачков цен, уверены специалисты.

Как отметила Лариса Попович, ректор института здравоохранения и экономики НИУ, в будущем нужно постараться наладить производство имплантатов в России. Только в этом случае они смогут стать по-настоящему дешевыми и, конечно же, качественными.

В ближайшее время Росздравнадзор займется регистрацией отпускных цен и определит максимально допустимую стоимость каждого препарата.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...