С 27 ноября порядок работы врачей с пациентами кардинально меняется

3210
2 минуты
С 27 ноября порядок работы врачей с пациентами кардинально меняется

С 27 ноября 2016 года вступит в силу приказ Минздрава, в соответствии с которым врачи по просьбе больного должны показывать записи, сделанные во время приема. В течение 30 дней пациенты смогут получить на руки свои медицинские карты. Знакомиться с записями врачей они будут в специально отведенном помещении.

Статья 22 закона об основах охраны здоровья граждан говорит яснее некуда: "Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья".

Пациент и сейчас имеет право по заявлению на имя главврача получить на руки медицинскую документацию, отражающую состояние его здоровья. Член общественного совета Минздрава Сергей Лазарев поясняет: «Врачи очень неохотно выдают амбулаторные карты, потому что если пациент хочет получить карту — значит, есть претензии». Он также заметил, что 30 дней - это  слишком долгий срок для проверки правильности диагноза, за это время медперсонал сможет исправить все недочеты в карте.

Другой эксперт, президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский считает, что пациент имеет право на то, чтобы посмотреть историю болезни и результаты своих анализов в день обращения.

По словам Саверского, «бывают жизненно важные ситуации, когда надо посмотреть результаты анализов, чтобы уточнить диагноз, получить второе мнение в частной клинике или в федеральном медицинском центре».

В приказе Минздрава также говорится, что при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях у пациента есть право во время приема изучить записи, сделанные врачом в медицинской документации.

И еще один пункт приказа: теперь ознакомиться с медицинскими документами, отражающими состояние здоровья пациента, может только сам пациент либо его законный представитель в лице родителей несовершеннолетних детей, опекунов и попечителей недееспособных или частично недееспособных граждан.

Саверский уверен, что это очень узкий перечень родственников. И аргументирует: «Бывают случаи, когда пациент находится в очень тяжелом состоянии и нужно, чтобы родственник пошел и посмотрел нужную информацию в истории болезни». Он заявил, что «Лига защитников пациентов» намерена обжаловать приказ Минздрава в Верховном суде.

Наконец, приказ не снимает еще один вопрос: закон об охране здоровья дает пациентам право получить копии медицинских документов. Но в новом порядке возможность сделать копию или получить выписку после ознакомления не предусмотрена, значит, медорганизации помогать в этом пациентам не обязаны.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...