Пилотный проект по страхованию врачей от профессиональных оплошностей стартовал в Тюменской области

1799
2 минуты
Пилотный проект по страхованию врачей от профессиональных оплошностей стартовал в Тюменской области

В Тюменской начало действовать первое в России медицинское общество взаимного страхования. Об этом сообщает "Российская газета".

Общество создано для возмещения ущерба пациентам в случае неправильных действий врача, которые привели к осложнениям здоровья лечащегося. Размер компенсации пациенту может достигать 3 миллионов рублей при вложении около 3000 рублей в год в расчете на человека. Как отмечают инициаторы проекта, новосозданное общество застрахует около 1000 сотрудников 14 медицинских учреждений региона, в том числе и в сельской местности.

"Пока мы имеем возможность страховать лишь деятельность медицинских организаций в целом, законодательство не позволяет делать то же самое в отношении отдельных докторов, — пояснил директор общества Артем Коваленко. — Исключение – врачи частной практики. Но в России началась аккредитация докторов, и к 2021 году, когда новые требования начнут действовать, уже именно врач, а не учреждение будет нести персональную ответственность перед пациентом". По словам Коваленко, страхование станет обязательным, к чему медработникам нужно быть готовыми.

Как отмечают эксперты, грамотность пациентов растет, что приводит к увеличению количества исков к медикам. "За 2012-2014 годы медучреждения региона выплатили по решению судов пациентам около 12 миллионов рублей. И если для крупной больницы полмиллиона – сумма не очень заметная, то для районных – существенная", — рассказал Коваленко.

Вице-президент Национальной медицинской палаты России Евгений Чесноков, один из авторов идеи пилотного проекта, хочет, чтобы врачи были защищены. "Я очень не люблю термин "врачебная ошибка". Ни один доктор не будет специально вредить пациенту. Но если непредвиденные ситуации случаются, за них нужно расплачиваться", — подчеркнул он. Чеснокова поддерживает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он ставит в пример развитые страны, где медработник может застраховать свою деятельность и не боятся исков.

По статистике, в России всего лишь 5-10% врачей, которые работают в системе государственного здравоохранения, имеют финансовую возможность оплатить страховку. Стоимость страховки в частных компаниях весьма высока.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...