Работа в старости продлевает жизнь

2234
1 минута
Работа в старости продлевает жизнь

Исследователи Орегонского университета выяснили, что работа в пожилом возрасте от 60 до 70 лет может способствовать долголетию. В то же время при раннем выходе на пенсию фактор риска смерти увеличивается. При этом, эффект мало зависит от состояния здоровья. Об этом пишет Journal of Epidemiology and Community Health.

Ученые сделали вывод, что если здоровые люди выходят на пенсию на один год позже пенсионного возраста, то их риск умереть раньше уменьшается на 11 процентов. Кроме того, причины смерти могут быть разными, даже если принимать во внимание такие факторы, как место проживания, образ жизни и различные хронические заболевания. Люди, которые считают себя нездоровыми, но продолжают работать — также живут дольше.

Научные сотрудники Мичиганского университета проанализировали данные, собранные в период с 1992 по 2010 год. Поводом для такого долгосрочного исследования, стало изучение проблем старения. Из 12 тысяч добровольцев были выбраны 3 тысячи человек, вышедших на пенсию в 2010 году.

Большинство людей выходят на пенсию их за своего плохого самочувствия. Чтобы исключить влияние этого фактора, группа ученых разделила участников на две группы. Первая — те, кто плохо себя чувствовал, что стало причиной выхода на пенсию, вторая — те, кто указал, что выход на пенсию был продиктован другими соображениями. Выяснилось, что даже нездоровые люди, которые проработали на год дольше, чем положено, снижали риск ранней смерти на 9 процентов.

Ученые уверены, такой эффект может проявляться не у всех, хотя работа может приносить немало экономических и социальных выгод, которые потенциально влияют на продолжительность жизни.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...