Минздрав России подготовил законопроект о создании единого реестра санаториев и лечебно-оздоровительных курортов

2361
1 минута
Минздрав России подготовил законопроект о создании единого реестра санаториев и лечебно-оздоровительных курортов
Минздрав России подготовил законопроект о создании единого реестра санаториев и лечебно-оздоровительных курортов.

Подробный перечень лечебно-оздоровительных учреждений, где можно отдохнуть, а заодно и поправить здоровье, может появиться в открытой единой базе санаториев и курортов уже в январе 2018 года, если парламентарии примут документ в ближайшее время.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что медицинское ведомство уже ведет государственный реестр лечебно-оздоровительных местностей, курортов, санаториев вне зависимости от форм собственности. Но, к сожалению, в нем представлена неполная информация. Дело в том, что на сегодня министерство не обладает достаточными полномочиями, позволяющими выявлять так называемые закрытые оздоровительные учреждения, такие как санатории, подведомственные «федеральным органам исполнительной власти, относящимся к «силовым ведомствам».

После внесения поправок в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Министерство здравоохранения РФ получит полномочия утверждать классификации санаториев в зависимости от уровня оказываемых в них медицинских и сервисных услуг вне зависимости от ведомственной принадлежности.  

В ходе обсуждения документа высказывались пожелания о том, что информация в реестре должна  не только отвечать на вопрос, в каких регионах и от каких болезней где  и когда стоит лечиться, но и способствовать конкуренции, мотивировать владельцев оздоровительных учреждений повышать качество предоставляемых услуг. Хорошо бы увязать данные о санаториях с классификацией предоставляемых услуг, чтобы пациенты видели, на какой уровень сервиса можно рассчитывать. Это важно для развития медицинского туризма как для наших соотечественников, так и иностранных пациентов. А они в плохой санаторий не поедут.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...