Россия не вылечит себя отечественным оборудованием

1665
1 минута
Россия не вылечит себя отечественным оборудованием

Окончательный запрет на ввоз медицинского оборудования пока не принят, но многие учреждения уже начали переходить на отечественную продукцию.

В то же время, врачи предупреждают: далеко не каждую иностранную технику можно заменить отечественной. Достаточно остро стоит проблема и в отношении простых изделий – бинтов, костылей, хирургических нитей. По словам нейрохирурга и кандидата медицинских наук Алексея Кащеева, наши производители стремятся только к одному – произвести и побыстрее продать. Они никогда не стремились к повышению качества, поэтому оно будет страдать.

Например, при использовании иностранных расходных материалов риск развития нагноения после операции составляет 0,1%, а в случае с нашими материалами – 1%. Как объяснить людям, попавшим в 1%, что осложнения возникли из-за экономической политики государства, возмущен Алексей Кащеев.

Даже шприцы для инъекций в России хуже иностранных. Абсолютно все предприятия, выпускающие такую продукцию в России, делают так называемые одноразовые шприцы первого поколения. После применения их можно использовать еще не раз, просто сменив иголку. Европа и США производит оборудование, которое самостоятельно блокируется после первого использования.

Под запрет попали и иностранные глюкометры, хотя в Российской Федерации их производит всего одно предприятие. Предыдущие версии отечественных препаратов «думали» 45 секунд, тогда как европейский глюкометр анализирует кровь всего за 5 секунд.

Несмотря на такую картину, министр здравоохранения Вероника Скворцова уверяет: проблем с медицинским инвентарем и оборудованием в стране не будет. Она отметила, что сейчас в РФ вводится система классификации подобных изделий. Некачественные товары будут выявляться и ликвидироваться.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...