Россияне будут лечиться самостоятельно?

1868
1 минута
Россияне будут лечиться самостоятельно?

Президент Российского национального медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов на XI Национальном конгрессе терапевтов сообщил, что ничего не имеет против самолечения.

Что имел в виду главный терапевт страны? То, что не при всех заболеваниях пациент должен обязательно вызывать врача на дом или лично посещать поликлинику. К примеру, при ОРЗ и ОРВИ можно отлежаться дома и без консультации врача. Достаточно будет посоветоваться с фармацевтом в аптеке, который подскажет, какие препараты можно принимать, не опасаясь негативных последствий. При этом полное устранение врачей от процесса Анатолий Мартынов все же не рассматривает.  

"Мы должны проводить разъяснительную работу с пациентами, информировать пациентов, как реагировать на то или иное изменение состояния в самочувствии, в частности, при простудных заболеваниях, — отметил врач. —  Не всегда человек должен идти к врачу. В аптеках тоже работают грамотные люди, которые обладают высокой квалификацией. Но мы должны прорабатывать совместно с терапевтами такую тактику, чтобы она не наносила ущерба пациентам, ведь нет лекарств без побочных действий".

Также Мартынов отметил, что наибольшего внимания заслуживают пациенты, у которых в анамнезе имеются хронические заболевания. Но и в этом случае медик может один раз подобрать необходимый набор препаратов, чтобы они всегда находились в домашней аптечке пациента.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...