Сало оказалось полезнее оливкового масла

42831
1 минута
Сало оказалось полезнее оливкового масла

Долгое время растительные масла ученые рекомендовали употреблять в пищу. Оказалось, готовить еду на сливочном масле или даже свином сале намного полезнее.

Это связано с тем, что при нагревании масло выделяет приличное количество токсичных соединений. Некоторые из них могут вызывать рак, заболевания сердца и слабоумие. После 20 лет наблюдений ученые Университета Де Монфорта пришли к выводу, что приготовление еды на свином сале намного полезнее.

Как вы помните, раньше эксперты советовали отдавать предпочтение полиненасыщенным жирам. Но если вы приготовите рыбу на таком масле (подсолнечное, кукурузное и пр.), токсичных альдегидов в ней будет в 200 раз больше.

Механизм выделения вредных альдегидов достаточно прост. При нагревании все масла вступают в одну и ту же химическую реакцию. Однако содержащиеся в оливковом масле полиненасыщенные жиры выделяют куда больше токсичных соединений, нежели мононенасыщенные жиры. Самыми безопасными оказались именно насыщенные жиры. Побочные продукты могут приводить к таким проблемам, как онкозаболевания, воспаления, болезни сердца, гипертония и язва желудка.

Поскольку продукты окисления липидов имеют свойство накапливаться, о своем негативном воздействии они «заявят» спустя какое-то время. Ученые рекомендуют полностью отказаться от жареной пищи и готовить обеды только на кокосовом масле.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...