Сдавших ГТО россиян наградят дополнительным отпуском

2553
1 минута
Сдавших ГТО россиян наградят дополнительным отпуском

Новое поощрение для работоспособных россиян придумал министр спорта Виталий Мутко. За успешную сдачу норм ГТО предлагается продлевать отпуск еще на несколько дней.

Министр заявил, что специальное соглашение давно подписано. Так что теперь работодатели смогут добавить дополнительные дни к отпуску всем, кто успешно сдаст нормы ГТО.

Спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» предусматривает сдачу нормативов для различных возрастных групп. Например, взрослый мужчина в возрасте 30-34 года должен пробежать 3 километра за 15 минут 10 секунд, подтянуться на турнике минимум 4 раза или рвануть пудовую гирю 20 раз. Кроме того, претенденту предстоит выполнить следующие нормативы:

  • Стоя на гимнастической скамье, достать ее пальцами рук с прямыми ногами.
  • Прыгнуть с места минимум на 2,2 метра.
  • Метнуть гранату хотя бы на 31 метр.
  • Пробежать 5 км на лыжах, потратив на это 27,5 минут или меньше.
  • Проплыть 50 метров без остановки.
  • Выбить хотя бы 15 очков во время стрельбы из пневматической винтовки.
  • Совершить несложный турпоход протяженностью 10 км.

Но и это еще не все. Предусмотрен теоретический экзамен: претендентам на значок ГТО нужно будет ответить на вопросы по темам «Влияние физкультуры на здоровье человека», «Развитие физкультуры и спорта в России» и так далее.

По мнению Виталия Мутко, общество просто обязано поощрять людей, занимающихся спортом. Вот почему помимо дополнительного отпуска, ведомство рассматривает и другие варианты стимулирования. В феврале 2015 года представители пресс-службы Минспорта сообщали, что студенты, успешно сдавшие все нормы ГТО, смогут рассчитывать на повышенную стипендию.

Поддержав инициативу, в начале марта российское правительство выделило регионам несколько субсидий для поэтапного внедрения комплекса ГТО. Денежные средства в размере 127 млн. 439,7 тыс. рублей получит 61 регион. Они пойдут на покупку соответствующего оборудования и спортивного инвентаря, предназначенного для сдачи норм ГТО.

Теги
ГТО

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...