Специальный хлеб пойдет на пользу людям с болезнями ЖКТ

1690
1 минута
Специальный хлеб пойдет на пользу людям с болезнями ЖКТ

Люди, страдающие синдромом раздраженной толстой кишки, получили возможность есть хлеб и не страдать. Измененный ржаной хлеб позволяет уменьшить проявления симптомов, таких как диареи, боли и запоры. Об этом пишет «Nature world news».

Секрет продукта состоит в составе нового хлеба, в котором мало ферментируемых олиго-, ди- и моносахаридов и полиолов. Помимо этого, хлебный продукт тестировали на добровольцах в течение четырех недель. Участники контрольной группы, потребляли обычный хлеб. Как рассказывают специалисты, модификация хлеба получилась благодаря специальной системе закваски. Исследование тяжести симптомов проводилось не только методом опроса и наблюдений, но и благодаря анализу дыхания на уровень водорода (показывает уровень ферментации), а также дневников питания. Как выяснилось, новый хлеб позволял уменьшить остроту симптоматики.

Если говорить об обычном белом хлебе, то он до сих пор является одним из самых вредных продуктов. Сотрудники Университета Техаса напоминают, что продукты с высоким гликемическим индексом, в частности, белый хлеб, опасны для легких. Гликемический индекс пропорционален количеству углеводов в пище. Уровень гликемического индекса определяет, насколько быстро повысится уровень сахара в крови после еды.

В недавнем эксперименте приняли участие 1905 добровольцев с раком легких и 2413 здоровых людей. Участники исследования дали сведения о потребляемых продуктах и проблемах со здоровьем. Исследователи пришли к выводу: у добровольцев, которые каждый день употребляли много продуктов с высоким гликемическим индексом, риск заболевания раком легких был повышен в среднем на 49% по сравнению с теми, кто ел мало таких продуктов.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...