Список жизненно-важных лекарств дополнят новыми препаратами в 2020 г.

2361
3 минуты
Список жизненно-важных лекарств дополнят новыми препаратами в 2020 г.

Деньги на лечение редких заболеваний Минфин изыщет при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил расширить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).


В числе новых лекарств – препараты для лечения рака, бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые средства, препараты для лечения гепатита С, ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении и для МРТ-диагностики.

Как считают эксперты, расширение списка жизненно-важных лекарств дает возможность благотворительным фондам уйти от сбора денег на препараты.

Таким образом, благотворительные фонды, помогающие больным людям, постепенно уходят от сбора денег на лекарства для своих подопечных, благодаря расширению списка жизненно-важных препаратов.

"Еще два года назад приходилось регулярно собирать средства на приобретение лекарств для подопечных фонда. Сейчас это постепенно уходит из списка наших трат. Мы можем сосредоточиться на других позициях, например, на приобретении авиабилетов для больных детей, чтобы отправить их лечиться в клиники центра России", - сообщила директор благотворительного фонда "Сохрани жизнь" Светлана Горковенко, который . Фонд занимается помощью детям с онкологическими заболеваниями.

Горковенко отметила, что все больше дорогих противоопухолевых препаратов и иных лекарств для лечения редких заболеваний становится доступным для подопечных фондов.

"Это продолжение той большой и сложной работы, которую делает правительство по снижению уровня смертности. В том числе, от онкологии", - добавила директор фонда.

Как сообщалось ранее, в 2019 году в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования было направлено 70 млрд рублей, что позволило увеличить количество курсов химиотерапии.

Дополнительные средства на лекарства заложат в бюджет

Теперь перед Минфином стоит задача найти деньги на перевод на федеральный уровень финансирования оставшихся 19 орфанных заболеваний, на которые у регионов просто не хватает средств. Сегодня стоимость препаратов для одного больного мукополисахаридозом II типа в зависимости от возраста начинается от 25 миллионов рублей в год. В результате страдают пациенты, недополучая положенных им медикаментов.

На три из оставшихся редких заболеваний сенаторы попросили изыскать бюджетный рубль уже в следующем году. С таким предложением спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась в Министерство финансов. Она напомнила, что лечение орфанных заболеваний - дело дорогостоящее, но имеющее не материальный, а нравственный подтекст.

«В том смысле, что дороже жизни ничего нет, - пояснила она. - Эти лекарства - это спасение и продолжение жизни людей. Они дорого стоят с точки зрения нравственной, а финансовую сторону мы должны решить. Нельзя оставлять людей без лекарств. Для них эти лекарства - это продолжение жизни».

Антон Силуанов согласился с такой постановкой вопроса и рассказал сенаторам, что ответить на него можно будет при дальнейшем рассмотрении проекта федерального бюджета на следующую трёхлетку.

«По вашим предложениям потребуется чуть больше 10 миллиардов рублей. Давайте вместе посмотрим, где эти деньги можно изыскать и ко второму чтению примем решение. Думаю, что по не слишком дорогостоящим орфанным заболеваниям мы можем принять решение, а более серьёзный шаг сделать при подготовке проекта бюджета на очередной финансовый год», - сказал министр финансов.

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...