Стартует новый этап строительства современных перинатальных центров

7246
1 минута
Стартует новый этап строительства современных перинатальных центров

Проблема повышения рождаемости всегда была актуальной для нашей страны. К хорошей новости дня можно отнести утверждение правительством программы развития современных перинатальных центров.

Согласно плану к концу 2016 года в Российской Федерации должно быть построено и введено в эксплуатацию тридцать два перинатальных центра. По сообщениям пресс-службы правительства России, данные медицинские учреждения будут возведены в тридцати наиболее нуждающихся областях страны. В рамках программы запланировано проведение подготовки или переподготовки необходимого числа специалистов для данных центров, не исключена возможность, что в них будут трудиться и некоторые иностранные врачи.

К новости дня сегодня относится выделение приличной суммы денег на реализацию данного проекта. В настоящий момент федеральный фонд обязательного медицинского страхования сделал взнос в размере 52,66 млрд. рублей на продвижение нового этапа программы развития перинатальных центров. Также бюджет проекта будет пополнен за счет финансирования со стороны регионов.

В материалах правительства сказано, что для каждого отдельного региона будет утвержден собственный объем субсидий. После разработки и согласования проектной документации, будут точно названы суммы средств, необходимых для строительства конкретных объектов.

Разработчики программы уверяют, что открытие перинатальных центров позволит более чем на 15% снизить показатель материнской, а также младенческой смертности. Напомним, что за четыре последних года в эксплуатацию было введено двадцать два подобных медицинских учреждения. Премьер Дмитрий Медведев собственноручно ознакомился с положительной динамикой уровня материнской и младенческой выживаемости и высказал надежды на дальнейшее непреклонное улучшение данных показателей.

Теги
помощь

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...