Телевидение вызывает ожирение у детей

3877
3 минуты
Телевидение вызывает ожирение у детей

Американские ученые обеспокоены нездоровой тенденцией к увеличению количества детей с ожирением. Причин много, и одна из них – обычный телевизор.

Оказывается, всего один час просмотра мультфильмов или других телепередач повышает риск возникновения ожирения на 50-60%. Об этом сообщили ведущие медики и диетологи страны во время конференции педиатров США в Сан-Диего. Сотрудник университета Виргинии Марк Дебур предупредил, что существует прямая связь между телевидением и детским избыточным весом. Как результат, родители должны обратить внимание на то, сколько времени их ребенок смотрит телевизор и что именно. Нынешние нормы просмотра ТВ для детей и подростков завышены – мы рекомендуем снизить их как можно скорее.

Заявление Марка Дебура – не пустые слова, а факт, подкрепленный многочисленными исследованиями. Вместе с коллегами Дебур длительное время наблюдал за развитием десятков тысяч американских дошкольников, чьи родители дали добро на участие в программе ECLS. Согласно программе, сотрудники социальной сферы и медицинские работники долгое время следили за жизнью и развитием детей, поступивших в детские сады еще в 2011 году. В рамках исследования родители постоянно сообщали о весе и росте своих чад, а также о времени, проведенном за просмотром ТВ в течение дня.

Статистика шокирует: американские дошкольники смотрят телевизор примерно 1/8 часть суток или 3,3 часа. Анализ Дебура показал, что подобное времяпровождение на здоровье малышей и индексе массы тела.

По расчетам ученых, даже один час телевидения в день повышал шансы набрать лишний вес на 52% в младшей школе и на 71%, если речь шла о дальнейшей жизни. Тенденции ожирения наблюдались среди дошкольников всех социальных групп и не зависели от расы, уровня дохода, пола и образования родителей.

Любопытно, что другое увлечение детей (компьютерные игры) к ожирению не приводило. Руководствуясь полученными данными, авторы доклада призвали жителей США и социальные службы ввести жесткие ограничения на просмотр телевизионных программ со стороны детей.

Статистика ожирения по странам

А что творится в мире? На сегодняшний день порядка 1,5 миллиарда людей страдают от избыточного веса, еще 350 миллионов подвержены ожирению. Среди детей до 8 лет проблемы лишнего веса наблюдаются у 20 миллионов. Из-за особенностей женского организма слабый пол более склонен к ожирению, нежели сильный.

На первом месте в рейтинге самых «жирных» государств расположилась страна, подарившая миру гамбургеры и фаст-фуд – США. Национальные продукты быстрого питания как нельзя кстати способствуют набору лишних килограмм. Именно американцы первыми додумались поставить производство «быстрой еды» на конвейер – и теперь жестоко расплачиваются. В какой-то мере это обусловлено стилем жизни местного населения. Каждый американец знает, что время – это деньги, а тратить его на приготовление обеда означает отвлекаться от работы. Порядка 2/3 населения США страдает от избыточного веса.

Второе место занимают европейские страны, среди которых хотелось бы выделить Венгрию, Грецию, Албанию, Румынию, Великобританию. В список «полных наций» попали и жители Кипра, Чехии, Германии, Словакии, Финляндии. В этих странах 40% населения имеют лишний вес.

Не все так гладко в азиатских странах. Например, в Китае в последние годы резко увеличилось количество тучных детей. Сейчас их почти 30 млн., но к 2020-му году специалисты прогнозируют увеличение их числа как минимум вдвое.

Среди стран Южной Америки хочется выделить Бразилию, в которой люди с лишним весом встречаются в 2 раза чаще, чем это было 15 лет назад. В Чили, Аргентине и Перу более 20% детей не мешало бы похудеть.

Если вы думаете, что в России с ожирением проблем нет, то ошибаетесь. Каждый четвертый россиянин страдает от лишнего веса. Что касается стран СНГ, по разным подсчетам процент тучных людей достигает 35-50% от общего населения страны.

Но не все так печально – шанс изменить ситуацию в лучшую сторону есть всегда. Ученые и диетологи не перестают разрабатывать десятки методик, позволяющих похудеть быстро и без проблем. Проблему не обходят стороной и телеканалы, предлагая зрителям специальные мотивирующие программы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Теги
продукты

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...