В аптеках четырёх крупных сетей установят терминалы с каталогом лекарств

2017
1 минута
 В аптеках четырёх крупных сетей установят терминалы с каталогом лекарств

В аптечных сетях появились первые инфоматы. Новые устройства помогут горожанам узнать о показаниях к применению и стоимости лекарств, не отвлекая от работы фармацевтов. А в недалеком будущем через терминал можно будет заказать отсутствующий в аптеке препарат или оставить отзыв о работе учреждения. 

По словам Андрея Белостоцкого, руководителя Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения, инфоматы уже появились в 56 аптеках «Самсон-Фармы». «Настройка и техническое сопровождение терминалов производится силами инженеров собственного IT-департамента», — отметили в «Самсон-Фарме». К концу года терминалы будут установлены в четырёх крупных аптечных сетях города. 

Инфоматы приносят ощутимую пользу: они экономят время фармацевтов и сокращают очереди. Немаловажно и то, что они позволяют Департаменту здравоохранения оперативно пресекать превышение максимальной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Андрей Белостоцкий уточнил: «Жители и гости столицы смогут посмотреть цены на лекарства во всей аптечной сети, к которой относится инфомат. Покупатель сможет выбрать другую аптеку, если в ней стоимость окажется ниже». 

Он отметил также, что новые устройства просты в использовании, а по внешнему виду похожи на терминалы для записи к врачам в столичных поликлиниках. В ближайшие месяцы у инфоматов появится ещё одна полезная функция: если в аптеке не оказалось нужного лекарства, через инфоматы можно будет оставить заказ на его приобретение. Для этого достаточно выбрать препарат из списка и оставить свои контактные данные. Как только товар доставят в аптеку, покупателя оповестят по телефону или электронной почте. Кроме того, в скором времени через инфомат можно будет оставить отзыв о качестве обслуживания аптеки. 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...