В мире набирает популярность Викторианская диета

3262
1 минута
В мире набирает популярность Викторианская диета

Лучше всего люди питались в викторианскую эпоху. В этом уверен профессор Плимутского университета Джудит Роуботам. И одна из популярных диет сейчас - викторианская, что включает в себя такое питание?

1850-1872 годы по праву считаются «золотым веком питания», говорит Роуботам. В это время люди употребляли в пищу по 5000 калорий, но при этом имели крепкое здоровье и хороший иммунитет.

Что же включал в себя рацион среднестатистического жителя викторианской эпохи? Его основу составляли овощи и фрукты, среди которых преобладали капуста и свекла, яблоки, топинамбур, кресс-салат и лук.

Викторианцы употребляли и цельнозерновой хлеб. Нередко он был заражен грибком, включавшим в себя полезные для иммунитета 1-3, 1-6 бета-глюканы. Спиртное люди употребляли в гораздо меньших количествах, сахар и соль практически не ели. Соль вообще использовалась как приправа, но не консервант.

Вишню в 19 веке называли не иначе, как «фрукты бедняков». В питательности она может дать фору многим фруктам. Из рыбы потреблялась сельдь и скумбрия, а также икра трески.

В викторианскую эпоху мужчины почти всегда доживали до 75 лет, а женщины – до 73. При этом ни те, ни другие в эти годы не были прикованы к постели.

Теги
диета

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...