Вакцинация от гриппа не поможет тучным людям

2048
1 минута
Вакцинация от гриппа не поможет тучным людям

Прививка от гриппа подействует не на всех, установили ученые. Они пришли к выводу, что ее эффективность напрямую связана с весом прививаемого человека. По сообщению ресурса "PRO Здоровье", у людей, страдающих ожирением, она снижена.

Ученые из Детского исследовательского госпиталя Святого Иуды утверждают, что ожирение мешает работе естественных иммунных функций организма и осложняет лечение вируса. В связи с этим прививка против гриппа в действительности может быть бесполезной для лиц с избыточным весом. Об этом свидетельствуют эксперименты с животными. Чем больше лишнего веса было у грызунов, тем чаще они заболевали гриппом, несмотря на прививку. Помимо этого, вирус сильнее оставался в организме тучных животных намного дольше, чем у мышей с нормальным весом.

В то же время, согласно статистике, люди, страдающие ожирением, чаще оказываются в медучреждениях и чаще умирают из-за заболевания гриппом. По всей видимости, пациентам с ожирением необходимо вводить специальные вакцины с повышенной дозировкой активных компонентов и с адъювантами - соединениями, усиливающими противодействие иммунной системы на влияние вирусов и инфекций.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...