Весенняя хандра: как с ней справиться

2960
5 минут
Весенняя хандра: как с ней справиться

Американский писатель и натуралист Генри Дэвид Торо сказал: «Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне». И в самом деле, наше настроение ранней весной неоднозначно: мы с удовольствием отмечает пробуждение природы, испытываем положительные эмоции и приятное волнение, и в то же время нас одолевает слабость, плохое настроение, усталость и раздражительность. Тут уж впору вспомнить пушкинские строки: «Как грустно мне твоё явленье, весна, весна, пора любви…». Да, весенняя хандра никому не чужда. Почему же именно в это время года она настигает нас?

Весна и наше настроение

Наш организм очень чувствителен к любым изменениям, и неважно, когда они происходят. Термином «весенняя депрессия» пользуются психологи, когда ищут ее причины. Некоторые из них объясняют природу этой депрессии биоритмами, которым подчиняется всё живое на нашей планете. Именно от этого, считают они, в разные сезоны у нас бывает разное самочувствие, способность выдерживать умственные нагрузки, меняется эмоциональный фон. Возможно, концентрация определённых гормонов в крови начинает резко меняться, особенно у женщин.

Летом и зимой у нас довольно ровное состояние, а вот весной, как, впрочем, и осенью, в организме начинается кардинальная перестройка. Обмен веществ начинает ускоряться, происходит рост новых клеток, во всех органах и системах идут бурные процессы – неудивительно, что организм сбивается с ритма, появляются проблемы с самочувствием, а также обострение заболеваний, которое называют сезонным. Например, гастриты и язвы обостряются, потому что весной наша пищеварительная система работает активнее, а защитные ферменты не успевают выделяться в достаточном количестве.

Плохое настроение и депрессия тоже являются результатами сбоя биоритмов.

Однако не все специалисты согласны с такой точкой зрения. Официальная медицина пока не считает учение о биоритмах настолько серьёзным, чтобы с его помощью можно было объяснить сезонные проблемы с настроением и самочувствием.

Причины весенней депрессии с точки зрения официальной медицины

По мнению врачей, причины весенней депрессии более просты: ресурсы, необходимые организму для нормальной работы, за зиму истощаются, а новых пока нет, поэтому иммунитет снижается, возникает слабость и плохое настроение. Другой причиной называют гиподинамию, и то, что мы всю зиму практически находимся в помещениях с центральным отоплением. Поэтому мы чувствуем вялость, апатию, нам не хочется двигаться и разговаривать.

Усиление солнечной активности, перепады атмосферного давления, резкая смена погоды – всё это признаки весны, и они тоже оказывают на нас негативное влияние. И конечно, сказывается гиповитаминоз – сезонная нехватка витаминов, которая проявляется в сонливости, переутомлениях или при простудах. В каждой точке зрения есть свой резон, но пока ни психологи, ни психиатры, ни другие специалисты не могут дать окончательный ответ на вопрос, откуда берётся весенняя депрессия и резкие перепады настроения.

Врачи говорят и о том, что причиной депрессивных состояний могут быть и перепады освещённости. Солнечный свет активно влияет на наше настроение – ведь благодаря ему вырабатывается очень важный витамин D, и у нас меняется самочувствие, уровень гормонов, аппетит и ритмы сна. Многие доктора склонны объяснять такие проявления восприятием человеком картины мира в целом. Если оптимистам в любую погоду солнышко светит, то у пессимистов всегда пасмурно на душе. А про женщин вообще говорят, что они подвержены плохому настроению в большей степени, чем мужчины, потому что отличаются более эмоциональным восприятием действительности.

Получается, что окончательное объяснение весенней депрессии пока не найдено. Но весна влияет на нас, а сезонные обострения настроения и самочувствия вполне реальны. Даже абсолютно здоровые люди с подвижной психикой весной начинают чувствовать себя странно и неуютно, причём это повторяется из года в год.

Как победить весеннюю депрессию

Главные рекомендации, которые дают все специалисты, - это активный образ жизни, правильное питание, спорт, новые знакомства, увлечения и развлечения. Лечение новыми впечатлениями у психологов обозначается термином «дистресс», и такой подход лучше всего помогает избавиться от лишних переживаний.

Резкие изменения погоды не будут так сильно влиять на организм, если дольше находиться на улице в светлое время суток, желательно в середине дня, и при этом стараться получить хоть какую-то физическую нагрузку – например, прогуляться пешком по пересечённой местности. А в служебном помещении или дома стоит подумать об освещении - чем ярче, тем лучше. Помогает и каждодневный контрастный душ в течение месяца, только перепады температуры следует увеличивать постепенно.

Настроение зависит даже от мелочей. К примеру. расцветка одежды и зонтика вполне может поднять настроение, если выбрать тёплые, яркие цвета. В весеннем гардеробе должны быть цветные свитера и блузки.

Правильное весеннее меню поднимает настроение

С началом весны нужно включать в меню все, что можете и хотите себе позволить: свежие фрукты и овощи, ягоды (клюкву, бруснику, чернику), квашеную капусту, свежую и солёную рыбу (помогает даже обычная сельдь), морепродукты, морскую капусту, сухофрукты и орехи. Каждый день на столе должны быть кисломолочные продукты — они восстанавливают кишечную флору, ведь именно в кишечнике сосредоточен наш иммунитет.

Сегодня даже среди магазинных йогуртов можно найти очень полезные и с настоящими живыми культурами – главное, чтобы они были свежими и качественными.

Если весенняя хандра затягивается

Если рекомендованные специалистами способы не помогают, это значит, что депрессия вызывает ухудшение здоровья в целом. Могут начаться обострения сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других заболеваний. Запускать болезни не стоит, нужно непременно обратиться к специалисту.

Тем не менее, психологи правы, когда говорят о том, что подверженность депрессиям является особенностью восприятия конкретного человека. Поэтому постарайтесь воспринимать только светлые и прекрасные стороны жизни – и весенняя депрессия перестанет быть неразрешимой проблемой.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...