Витамин А вредит иммунитету?

1894
1 минута
Витамин А вредит иммунитету?

Мы привыкли к тому, что все витамины полезны. Голландские ученые не согласны с этим и в качестве доказательства приводят результаты недавнего исследования. Оказывается, витамин А влияет на иммунитет самым отрицательным образом.

Речь идет о переизбытке данного витамина в организме. Когда содержание каротина превышает норму, он заставляет человеческое тело «забывать» о прошлых инфекциях. К такому выводу пришли ученые из университета Неймегена (Нидерланды).

То есть, если мы испытываем недостаток витамина А, добавки с бета-каротином принесут организму пользу. Избыток вещества влечет за собой негативные последствия.

В процессе исследования специалисты простимулировали иммунные клетки человека витамином А. Было замечено, что под воздействием митогенов и антигенов клетки начали вырабатывать гораздо меньше цитокинов. Эти ключевые белки помогают человеку защититься от бактерий. На клетки пытались воздействовать другими микробами, что вызывало их долгосрочную активацию. Когда же в процесс включался витамин А, клетки иммунной системы не активировались.

В чистом виде витамин А содержится в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе и молочных продуктах. Что касается овощей и фруктов, здесь состав совершенно другой: провитамин А.

Ранее ученые уже делали предположение о том, что витамин А может быть вреден при беременности. Он влияет на кровяные тельца не самым лучшим образом, что в конечном счете может нанести вред плоду матери.

Теги
витамины

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...