Внимательный взгляд на ногти расскажет о состоянии здоровья

1541
2 минуты
Внимательный взгляд на ногти расскажет о состоянии здоровья

Состояние ногтевой пластинки может очень много рассказать о здоровье. Порой ногти могут предупредить появление и развитие опасных болезней. А сама диагностика по состоянию ногтевой пластинки нетрудна и под силу практически каждому человеку. Нужно просто повнимательнее присмотреться к ногтям.

Итак, для определения здоровья нужно обращать внимание на:

  • Цвет ногтя. У здорового человека они розовые. А если, наоборот, имеют синюшный оттенок – значит, развивается серьезная патология сердечно-сосудистой системы. Желтые ногти появляются у людей, страдающих болезнями печени, если же они черные – это верный признак того, что развивается гангрена на фоне сахарного диабета.
  • Ногтевые лунки. Необходимо тщательно рассматривать лунки каждого пальца. К примеру, указательный отвечает за здоровье кишечника. Уменьшение лунки на нем свидетельствует о развитии острых гинекологических воспалениях. Средний палец диагностирует состояние сердечно-сосудистой системы. Отсутствие лунки свидетельствует о наличии проблем с капиллярами. Безымянный палец освещает патологии обмена веществ или же других неприятностей. Если же исчезла лунка на мизинце, значит, надо срочно посетить кардиолога.
  • Форма ногтя. Самое лучшее, если ногтевая пластинка без деформаций – это значит, что она гладкая и ровная. А вот если она выпуклая, то это, скорее всего, сигнал на наличие хронического бронхита. Если на ногтях видим разного рода вмятины или углубления – возможно, развивается псориаз, причины возникновения которого связаны, в основном, со стрессами. Кроме того, вогнутая форма ногтя чаще всего бывает при железодефицитной анемии.


Ногти могут не расти в результате инфаркта миокарда или тромбоэмболии легочной артерии. Но когда болезнь отступит, то ногтевая пластинка возобновит свой рост.

Волнообразные края ногтя могут быть в результате ранения, если, конечно, это не следствие неровного обрезания.

При избыточном использовании современных моющих средств или дефиците витаминов ногти могут расслаиваться.

Если внимательно присматриваться к ногтям, то можно заметить появление опасного заболевания даже на стадии начального развития. Этим умением владеет и специалисты в области нетрадиционной медицины.

Во всяком случае, не стоит недооценивать те сигналы организма, которые он нам посылает на ногтях. Они могут стать поводом для лечения и более внимательному отношению к своему здоровью.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...