Врачи до 45 лет смогут получить в селе 1 млн. рублей

2671
1 минута
Врачи до 45 лет смогут получить в селе 1 млн. рублей

Новый Федеральный закон, подписанный Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года, поднял возрастную планку для медицинских сотрудников, приехавших жить и работать в селе. Согласно закону № 418-Ф3 «Об изменениях Федерального закона об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», врачи до 45 лет смогут претендовать на подъемные деньги.

В 2012 году в России начала действовать программа «Земский доктор», в рамках которой на подобные выплаты претендовали врачи возрастом до 35 лет. В 2015-м году возрастную планку решили повысить. Чтобы получить 1 млн. рублей, специалист должен иметь высшее медицинское образование, переехать в рабочий поселок или сельский населенный пункт и начать там врачебную практику, заключив договор с органом исполнительной власти.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В 2012 году участие в программе «Земский доктор» приняли 7,7 тысяч человек, а в 2013 году еще меньше – 4,2 тысячи человек. Огромным недостатком программы стало то, что в села в основном ехали врачи не из крупных мегаполисов, а из небольших райцентров. В результате, дефицит кадров возник еще и в городах.

Еще одной важной нормой, содержащейся в законе о медицинском страховании, стало бюджетное субсидирование медицинской помощи. В настоящий момент в Думе активно обсуждается вопрос полного перевода медицины на страховое финансирование. Начиная с 2013 года, скорая помощь финансируется из средств ФОМС России. Некоторые эксперты предполагали, что в страховую систему войдет и высокотехнологичная помощь, но этого, скорее всего, не случится.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...