Для российских врачей разработаны временные нормы приема пациентов

2824
1 минута
Для российских врачей разработаны временные нормы приема пациентов

Согласно новым правилам, разработанным Минздравом, на одно посещение эндокринолога будет отведено 19 минут, кардиолога — 24 минуты, а стоматолога-терапевта — 44 минуты. Время приема врачей может быть разным в зависимости от плотности населения или уровня заболеваемости в регионе.

Новые нормы начнут действовать в начале 2017 года. Сегодня медики говорят, что главное препятствие для их соблюдения - необходимость заполнять документацию.

В Минздраве сообщили, что типовые нормы рассчитывались в 17 пилотных субъектах РФ на основании фотохронометражных исследований деятельности врачей-специалистов. Пока это только рекомендации и применяться они будут в зависимости от организационно-технических условий медучреждений и мнения руководства поликлиник.

В проекте министерского приказа также указывается, что на прием у врача-специалиста с профилактической целью отводится 60–70% от утвержденной нормы. Это значит, что если на лечение стоматологу выделено 44 минуты, то на профилактику — примерно полчаса.

В Минздраве также отметили, что в разных субъектах РФ не одинаковые условия: плотность проживания, половозрастной состав населения и уровень заболеваемости. В зависимости от этих показателей нормы времени при оказании медпомощи могут увеличиваться. К примеру, в некоторых районах Крайнего Севера плотность населения составляет 2,5 человека на квадратный километр - значит, кардиолог будет принимать на 3,6 минуты дольше, эндокринолог — на 2,9 минуты, а стоматолог — на 6,6 минуты.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...