Все виды медицинской помощи в России могут стать бесплатными

1585
2 минуты
Все виды медицинской помощи в России могут стать бесплатными

Правительство России ежегодно снижает расходы федерального бюджета на здравоохранение, перекладывая ответственность за содержание этой отрасли на субъекты Российской Федерации и самих граждан. По мнению депутатов, такая система неэффективна. Одной из основных идей законопроекта, который в ближайшее время рассмотрит Госдума, является безвозмездный принцип получения любого вида медицинской помощи.

Любые виды медицинской помощи для всех граждан России, без ограничений по видам, заложенным в базовую программу обязательного медицинского страхования, должны стать бесплатными, считают чиновники. 

Группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, который повышает гарантии предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам РФ, и вносит соответствующие изменения в законодательство об обязательном медицинском страховании.

В проекте предлагается создать наравне с базовой программой ОМС, помощь по которой граждане и так получают бесплатно, дополнительную, которая также будет существовать на безвозмездной основе. Она будет включать в себя все виды медицинской помощи, которые не входят в базовую программу, в том числе и высокотехнологичную медпомощь.

Также планируется внедрить территориальные дополнительные программы ОМС, которые будут определять права застрахованных лиц на бесплатное оказание помощи на уровне конкретного субъекта РФ. Федеральная дополнительная программа ОМС нужна для того, чтобы установить единые требования к таким территориальным программам.

Установлено, что расходы, которые будут осуществляться в рамках территориальных программ, должны финансироваться за счет федерального бюджета. Таким образом, по мнению разработчиков документа, все граждане России будут иметь доступ к любому виду медицинской помощи, оказываемой бесплатно.

Законопроект также предусматривает осуществление страховой медицинской деятельности только страховыми медицинскими организациями с преобладающей долей государства в уставном капитале. Это сделано для того, чтоб, граждане были уверены - медицинская помощь гарантированно будет им оказана.

Ожидается, что после принятия законопроекта рынок медицинских страховых услуг перейдет к государству. Сейчас законопроект утвержден Председателем Госдумы и направлен на рассмотрение в профильный комитет  по охране здоровья.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...