Выплаты сокращенным медработникам будут перечислены менее чем через месяц

4477
2 минуты
Выплаты сокращенным медработникам будут перечислены менее чем через месяц

В настоящий момент в Москве проводится активная оптимизация отрасли здравоохранения. К сожалению, ее результатом стали массовые сокращения врачей и медицинских работников.

Все, кто попал под сокращение, получает от столичных властей компенсацию в размере от 200 до 500 тысяч рублей. По словам Сергея Собянина, адаптироваться к новым условиям крайне тяжело, поэтому должны быть выполнены все пункты трудового законодательства: выходные пособия, дальнейшее трудоустройство, переобучение и пр. Разовые выплаты из городского бюджета помогут медперсоналу пройти адаптацию, отметил мэр Москвы.

Собянин уточнил, что младший медицинский персонал, который попал под сокращение, получит по 200 тысяч рублей финансовой поддержки, средний медперсонал – 300 тысяч рублей, врачи получат по 500 тысяч. Мэр подчеркнул, что эта выплата дополнит все остальные выплаты, которые положены по трудовому законодательству.

Материальные выплаты теперь уже бывшие медицинские работники смогут получить после подачи соответствующего заявления, отметил глава департамента социальной защиты населения в Москве Владимир Петросян.

По словам руководителя, все выплаты будут носить исключительно заявительный характер. Человек, который претендует на них, должен написать заявление и подойти к главврачу с просьбой о выплате денежной компенсации. Медицинские работники получат материальные выплаты менее чем через месяц после подачи данного заявления.

«Выплаты будут носить заявительный характер. То есть человек, который решил получить выплаты, обязательно должен с заявлением подойти к своему главному врачу и обратиться с просьбой выплатить ему денежную выплату, приложив туда пакет соответствующих документов <...> Обработка документов в департаменте здравоохранения будет в течение 14 дней, после передачи документов из списков департамента социальной защиты в течение пяти дней выплата будет осуществлена», - заявил В.Петросян.

Напомним, что ранее член Совета по правам человека и глава объединения «Конфедерация труда России» Борис Кравченко сообщил, что в результате реформы под сокращение в Москве могут попасть до 10 тысяч медицинских сотрудников.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...