Запрет на продажу «энергетиков» вот-вот примут

1642
3 минуты
Запрет на продажу «энергетиков» вот-вот примут

Смертельный коктейль или средство от усталости? Похоже, что в поисках ответа на этот вопрос российские власти решили поддержать гастроэнтерологов. В Госдуме уже лежит закон, запрещающий продажу не только тонизирующих напитков с небольшим содержанием алкоголя, но и безалкогольных.

В случае положительного решения «слабоалкоголку» и энергетики будут продавать только в специально отведенных местах и в определенное время.

В связи с чем ряд регионов России так остро реагирует на законопроект?

Оказывается, газировка таких напитков и фруктовые подсластители маскируют запах алкоголя, тем самым вызывая привыкание.

В качестве примера эксперты напомнили о том, что «неподготовленный» организм сможет выпить без последствия всего пару бутылок пива и 300 грамм водки (а то и меньше). Коктейль из алкоголя и сладостей пьется легко и в больших объемах. Спустя какое-то время у человека формируется алкогольная, а затем и психическая зависимость. Вот почему слабоалкогольные напитки так опасны для здоровья.

Проанализировав рынок слабоалкогольных напитков, авторы законопроекта установили, что основным потребителем такой продукции является молодежная аудитория. Об этом можно судить по оформлению банок и бутылок, дизайну тары, используемым методам рекламы и продвижения.

Напомним, что в России уже действует запрет на продажу «энергетиков», но лишь в отдельных регионах. Например, в Ивановской области продажу слабоалкогольных и тонизирующих напитков запретили 1 августа. Нарушение данного запрета карается настоящей финансовой «встряской»: до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 100 тысяч для юридических. Ограничение на продажу и последующее распитие таких напитков действует на территории Краснодарского и Алтайского края, Чеченской республики, нескольких областей.

Немного цифр. В период с 2006 по 2010 год объем продаж энергетических напитков в стране вырос на 40 млн. рублей. Согласно исследованию компании Nielsen, в натуральном выражении рост рынка составил порядка 30% в 2011 году. Дальнейший рост продаж приведет к тому, что уже к концу этого года среднее потребление «энергетиков» на душу населения достигнет 1,1 литра.

Шокирующие цифры и статистика заставили Совет Федерации рассмотреть возможность запрета энергетиков на территории страны. Поручение уже передали палатам по экономической политике и конституционному законодательству.

Вред энергетических напитков для здоровья

В Москве и области запрет на продажу энергетиков с низким содержанием алкоголя действует с 1 мая. Несмотря на это, время от времени такие коктейли все-таки появляются в продаже. А ведь они очень сильно бьют по печени и головному мозгу. Страдает вся пищеварительная система. Если же выпить порядка пяти таких баночек, у человека просто случится остановка сердца. Даже «скорая» не успеет спасти.

Из-за наличия в таких напитках усилителей вкуса и химических соединений печень может не распознать токсический агент и, соответственно, обезвредить его. При регулярном приеме у человека начинает болеть печень, возникает тяжелая форма панкреатита.

К сожалению, содержащиеся в «отвертках» и «ягуарах» вещества – это не просто химия. Так, входящий в их состав краситель E-129 полностью запрещен в некоторых европейских государствах и США из-за риска возникновения рака. Другой консервант E-211 способен вызывать цирроз печени и болезнь Паркинсона.

С глюкуронолактоном и таурином вообще запутанная история. Дело в том, что эти вещества входят в состав пищи, которую мы едим. Однако их доза в энергетиках превышает дневную норму раз в 400-500.

Мнение эксперта

А вот что думает по поводу «энергетиков» Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП):

«Необходимо признаться себе в том, что проблема с продажей и употреблением энергетических напитков действительно существует. Однако же давайте разделять ее суть. «Топовые» марки уже исчезли с прилавков – имеем конкретный, положительный результат. Что касается других напитков, их вычислением должны заняться соответствующие органы. Усилия властей и государственные ресурсы надо направлять не только на борьбу с «энергетиками», но и на водку с сигаретами. Именно эти направления должны быть в приоритете, поскольку мы имеем дело с продуктами-убийцами».

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...