Виктор АН приносит вторую бронзу сборной России в шорт-треке на 1500 м

1864
2 минуты
10 февраля на Олимпиаде в Сочи был разыгран очередной комплект медалей по шорт-треку (дистанция 1500 метров). Россиянин Виктор Ан, трехкратный чемпион Олимпиады игр в Турине завоевал для нашей страны очередную бронзовую медаль.

Результаты:

Первое место — Шарль АМЛЕН с результатом 2:14.985

Второе — китайский Тянью ХАНЬ 2:15.055

Виктор Ан пришел третьим в забеге с результатом 2:15.062 на 1 500 метров в шорт-треке и принес вторую бронзовую медаль сборной России.  занял канадский бегун.

Канадский спортсмен Шарль Хэмлин выиграл золото, а серебро досталось представителю китайской сборной Хан Тяню. Второе и третье места определяли при помощи фотофиниша.

28-летний Виктор Ан родился в Сеуле (Южная Корея), но в настоящий момент проживает в России. Начал заниматься конькобежным спортом еще в начальной школе. Интересно, что Виктор – не настоящее имя спортсмена, а псевдоним, который спортсмен взял в честь российской рок-звезды 80-х Виктора Цоя (настоящее имя Ан Хен Су). Есть у него и другое прозвище – Янус. Все потому, что Виктор, несмотря на свой возраст, выглядит как молодой и неопытный парень, но когда выходит на лед, ситуация резко меняется.

Шансы пополнить российскую копилку наград еще одной медалью были и у женской команды России по шорт-треку. Однако в своем финале россиянки стали третьими, пропустив вперед кореянок и канадок. Опытнейшая спортсменка Татьяна Бородулина (шорт-трек на 500 метров) была дисквалифицирована за два грубых фальстарта и выбыла из борьбы. А ведь Татьяна – одна из самых титулованных спортсменок нашей сборной и в свое время выступала за Австралию, но впоследствии вернулась выступать за родную страну.

Итого, в активе российской сборной 5 медалей и 6-ое место в общей таблице. Поднажмем, ребята!

В финальном забеге принял участие и лидер сезона Ли Хан-Бин. Судьи вывели его в забег седьмым, посчитав, что в падении корейца виноват его партнер по команде.

В финал Виктор Ан вышел, заняв в первом квалификационном забеге первое место, в полуфинале — второе место. Другой россиянин Семен Елистратов стал 4-ым в финале «Б» и одиннадцатым в итоговой квалификации.