Семь олимпийских медалей сборной команды переместили Россию на шестую строку в медальном зачете. Фотографии

3972
3 минуты
В понедельник сборная России завоевала семь олимпийских медалей, три из которых оказались высшего достоинства. Первое золото нашей стране принесла гимнастка Алия Мустафина. Чемпионка мира в многоборье-2010 стала лучшей в упражнениях на брусьях. Как призналась после победы новоиспеченная олимпийская чемпионка, она не верила в то, что ей удастся набрать должную спортивную форму к Олимпийским играм. «Полгода назад я совсем не верила в то, что смогу так подготовиться к Олимпиаде. Тогда я была еще далеко не в такой форме, как сейчас. Было очень сложно заставлять себя работать, входить в ту форму, в которой я сейчас. Бывали моменты, когда казалось, что еще немного – и сдамся. Но они быстро уходили», – рассказала Мустафина. Победный почин Алии поддержал борец Алан Хугаев, который выиграл в весовой категории до 84 кг. В финале россиянин нанес поражение египтянину Караму Мохаммеду Габеру Ибрагиму. Заур Курамагомедов завоевал бронзу в категории до 60 кг, победив в схватке за третье место Хасана Алиева из Азербайджана. Открыли счет своим победам российские легкоатлеты. Юлии Зариповой не было равных в стипль-чезе (3000 метров с препятствиями). Чемпионка мира-2011 показала результат 9 минут 6,72 секунды, обновив личный рекорд. «Эмоции потрясающие, какие только могут быть у олимпийской чемпионки, - сказала Зарипова журналистам. - Забег мне удался: это самый легко пройденный для меня забег за все годы, что я бегаю стипль-чез. Я была готова к Олимпиаде, скорость у меня в этом сезоне очень хорошая». «Я надеялась на свой финиш, даже, можно сказать, была в нем уверена, - добавила олимпийская чемпионка. - Преодоление препятствий в этом году меня хорошо идет, все отработано». Не смогла выиграть свое третье олимпийское золото многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Итоговый результат россиянки – 4,70. Планку, поднятую на пять сантиметров выше, Елена не смогла взять дважды. Последняя неудачная попытка была зафиксирована у Исинбаевой на высоте 4,80. Впрочем, двукратная олимпийская чемпионка добавила в свою богатую коллекцию наград бронзу лондонских Игр. Порадовала Евгения Колодко, завоевавшая бронзу соревнований в толкании ядра. В последней попытке россиянка отправила снаряд на 20,48 метра. Победительницей соревнований стала белоруска Надежда Остапчук, которая не оставила соперницам шансов, отправив снаряд на отметку в 21,36 метра. Более чем на полметра отстала от нее новозеландка Валери Адамс (20,70). Единственное серебро России в десятый день Игр принес гимнаст Денис Аблязин, в опорном прыжке уступивший только корейцу Ян Хак Сону. Это уже вторая медаль Дениса на Играх в Лондоне. Накануне он стал третьим в вольных упражнениях. Баскетболисты сборной России в ничего не решавшем поединке уступили австралийцам 80:82. Дружина Дэвида Блатта заняла первое место в группе и вышла в четвертьфинале на Литву. Наши волейболисты в трех партиях без проблем разобрались с сербами, однако первого места в группе команде Владимира Алекно занять было не суждено. А значит, соперник российской команды по четвертьфиналу определится путем жребия.