Автодор: в России будет не менее 2000 км платных дорог к 2018 году

2130
1 минута
Автодор: в России будет не менее 2000 км платных дорог к 2018 году

На сегодняшний день к компании относятся 2000 километров дорог, 500 км из которых — платные. Об этом с журналистами ТАСС поделился главный руководитель «Автодора» Сергей Кельбах.

По его словам, оставшиеся 1500 километров будут построены с нуля, либо же «Автодор» реконструирует уже имеющиеся автотрассы.

В «Автодоре» заявили, что программа сооружения платных дорог касается по-большому счету трассы М1 (автодорога от Москвы до границы с Белоруссией), М3 (трасса «Украина»), М4 (трасса «Дон»), а также М11 (Москва-Санкт-Петербург) и центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) вокруг Москвы.

«В целом в транспортной стратегии России за госкомпанией закреплено создание 12 тыс. км до 2030 года. Говорить о дальнейшем развитии еще рано, сколько из них станут платными, пока сказать трудно», — сообщил Кельбах.

Ранее газета «Ведомости» писала, что в столице появится вторая платная дорога. Имеется в виду участок хорды, который свяжет районы, находящиеся в восточной части Москвы.

Директор Института экономики транспорта Михаил Блинкин сообщил изданию, что часть городской инфраструктуры может быть платной. Он считает, что необходимо найти разумный баланс тарифа и трафика и сделать электронным съем информации, то есть — без турникетов.

«Кроме того, концессионеру нужно дать возможность собирать деньги со всей хорды, в обратном случае отдельный ее участок может и не пользоваться спросом», — цитирует Блинкина газета.

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...