Автошколы жалуются на новые правила сдачи экзаменов

2611
1 минута
Автошколы жалуются на новые правила сдачи экзаменов

Автошколы России выразили несогласие с рядом поправок в новых правилах приема экзаменов на водительские права, которые начнут действовать с 1 сентября 2016 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экспертное заключение Союза автошкол.

Новые правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение устанавливают срок не более 30 дней между подачей документов и получением водительского удостоверения. В то же время, замена или выдача международного удостоверения должна длиться не более часа. Сотрудники автшкол отмечают, что не определен регламент приема документов у учебных групп , а также, что у них есть ряд вопросов по приему и оценке экзаменов.

Напомним, во время сдачи экзамена на автодроме от сдающего на права будут требовать выполнить элемент «новая змейка» и усложненный «заезд в бокс».

Новые правила сдачи экзаменов станут завершальной стадией реформ системы подготовки водителей, которая была запущена в России в 2014 году. Тогда же были утверждены новые образовательные программы и ужесточены требования к обучению в автошколах.

Вместе с новыми правилами сдачи теоретических знаний, количество упражнений на площадке автодрома увеличится с 10 до 17, из которых потенциальный владелец прав должен выполнить пять, а не три, как было раньше. Новые упражнения появятся и в городской условиях, например, сдающего на права могут попросить развернуться за пределами перекрестка или правильно проехать железнодорожный переезд.

Сотрудники автошкол не поддержали идею о том, что сдающий должен находиться в автомобиле один, то есть без инструктора. Такая мера предлагалась в новых правилах для того, чтобы избежать возможного подкупа инспектора. Однако после изучения статистики аварийности на экзаменационных площадках, руководство МВД посчитало, что непосредственный контроль за действиями кандидата в водители все-таки нужен.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...