«АвтоВАЗ» увеличит количество моделей для водителей-инвалидов

3141
2 минуты
«АвтоВАЗ» увеличит количество моделей для водителей-инвалидов

«АвтоВАЗ» расширит линейку производимых автомобилей для инвалидов. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Минтруда.

«В планах "АвтоВАЗа" увеличение линейки автомобилей для инвалидов, в партнерстве с "Ижмашем" имеющим опыт по выпуску соответствующих моделей», — цитирует пресс-служба слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина, который накануне встречался с руководством тольяттинского автозавода.

Напомним, в 2011 году Ижевский автозавод в рамках госзаказа собирал для инвалидов модели Lada-2104, затем в программу включили «семерки».

Топилин обсудил с главой «АвтоВАЗа» Николя Мором перспективы развития производства на 2016-2017 годы и вопросы поддержки занятости на предприятии. По словам главы ведомства, ситуация на «АвтоВАЗе» стабилизируется. Кроме того министр напомнил, что с середины августа завод перейдет на полную пятидневную рабочую неделю вместо четырехдневки.

В «АвтоВАЗе» рассказали, что на сегодняшний день предприятие выпускает автомобили Lada Granta, оборудованные для вождения инвалидами. «У нас есть сертифицированная машина для людей c ограниченными возможностями. Специализированные Granta продаются через дилерскую сеть, у завода есть финансовые взаимоотношения с соцстрахом», — сообщили на заводе. Однако информации о том, какие еще модели Lada могут быть включены в линейку машин для людей с ограниченными возможностями, не дали.

В мае этого года стало известно, что Фонд социального страхования (ФСС) разработал проект поправок в постановление правительства о перечне техсредств для инвалидов, не подлежащих обложению НДС. Согласно поправкам, такими автомобилями могут быть транспортные средства объемом двигателя не более 1,6 литра (в прошлом году максимальный объем моторов «инвалидок» ограничили 1,5 литрами). Это было сделано с целью вернуть в перечень Lada Granta, поясняли в ФСС.

«Сейчас получить бесплатно "инвалидку" по линии соцстраха можно только, если были получены увечья на производстве, в остальных случаях она продается по рыночной цене», — заявил председатель правления центра проблем инвалидов Александр Лысенко.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...