В сеть утекли «базы данных ГИБДД»

2392
1 минута
В сеть утекли «базы данных ГИБДД»

Вероятнее всего, представленная информация являет собой компиляцию нелегально скопированных данных от ГИБДД и страховых компаний. Так объясняют эксперты появление в сети «базы данных ГИБДД». Она была выложена ресурсом autonum.info, который позволяет по номеру автомобиля найти данные владельца.

Как отмечают сами создатели проекта, «база данных сформирована автоматически самими пользователями», которые якобы добавили свои имена и телефоны через предложенную на сайте форму. Но специалисты утверждают, что вероятнее всего, это компиляция данных ГИБДД и страховых компаний, которые неофициально скопированы.

Андрей Прозоров, руководитель экспертного направления компании Solar Security, считает, что такую информацию можно собрать и легально. Например, если пользователи сами оставляют свои данные и дают разрешение на их обработку. А можно нанять группу студентов, которая фотографирует записки с номерами телефонов под ветровыми стёклами, — это тоже открытый источник информации.

Но на сайте размещены и мобильные, и городские телефоны, так что не исключено, что сведения все же добыты непосредственно в ГИБДД и страховых компаниях. За такие деяния сайт может понести наказание. И самым тяжелым будет не штраф. У Роскомнадзора есть полномочия заблокировать ресурс за противозаконные действия.

Тем временем на сайт ежедневно загружаются тысячи новых автомобильных номеров.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...