Первая трасса для автономных автомобилей появится в России

1651
1 минута
Первая трасса для автономных автомобилей появится в России

В рамках проекта «Караван» в скором времени будет построена первая трасса, оснащенная инфраструктурой, необходимой для автономных автомобилей. 

По словам главы Федерального дорожного агентства Росавтодор Романа Старовойта, реализовываться этот проект будет с участием российского автопроизводителя КамАЗ и коллег из финского дорожного ведомства, которое в 2015 году приступило к созданию аналогичной дороги в Лапландии. В 2017 году КАМАЗ представит первые рабочие прототипы своих беспилотных автомобилей.

Базой для реализации проекта будет уже готовая трасса Казань – Набережные Челны, так как именно там расположен ПАО «КамАЗ», специалисты которого разрабатывают собственную систему автономного управления. Для проведения испытаний легковых и грузовых «беспилотников» планируется оснастить трассу всей необходимой инфраструктурой.

Специалисты считают, что адаптироваться эта трасса будет около двух лет. Тем временем КамАЗ будет проводить тестирование своих систем на «виртуальном полигоне» — программном комплексе для моделирования различных дорожных ситуаций и оценки работы системы автономного управления.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...