Для начинающих водителей могут ввести испытательный срок

2244
2 минуты
Для начинающих водителей могут ввести испытательный срок

После вступления правок 5 ноября 2013 года в Федеральный Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в Федеральный «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в обучение новых водителей поступают новые предложения. Так, например, для начинающих водителей могут ввести испытательный срок и в автошколах автовладельцам придется изучать новые предметы.

Рекомендуется рассмотреть вопрос об обязательном включении основ безопасности дорожного движения на уровне школьных программ на уроках ОБЖ, физики, биологии и химии.

Ввести положения об испытательном сроке для начинающих водителей, рассмотреть вопрос об обязательном включении основ безопасности дорожного движения в школьную программу предлагают разработчики первого доклада о дорожной ситуации в России, который представил сегодня в Москве председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена.

Представляя его на общественном форуме, посвященном безопасности дорожного движения, Анатолий Кучерена рассказал о подготовке доклада. По его словам, скептиков, которые говорили, что члены рабочей группы не смогут найти взаимопонимания у органов власти, ждало разочарование.

«На все наши письма и вопросы, которые были адресованы руководителям субъектов, министерств, мы получили соответствующие ответы. Мы увидели понимание на всех уровнях власти«, — сказал Кучерена.

В частности в докладе рекомендуется разработать дополнительные требования к подготовке водителей, которые перевозят детей, должны быть усилены административные и технические меры. Кроме того, предлагается внедрить положение об испытательном сроке для начинающих водителей со стажем до двух лет, по результатам которого будет приниматься решение о выдаче водительских прав или необходимости дополнительного курса обучения.

Общественный доклад — первый опыт всесторонней и системной работы экспертизы проблем дорожного движения в общероссийском масштабе, цель которого — объединение усилий властей, экспертов и общественности для решения транспортных проблем. Доклад был подготовлен силами рабочих групп Общественных советов при МВД и Минтрансе.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...