
Один миллион из сорока миллионов используемых в России страховых полисов ОСАГО являются поддельными. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на генерального директора ООО «Страховая компания “Согласие”» Майю Тихонову. Такие данные она привела в интервью журналу «Ъ-Деньги».
«По разным оценкам, в 2015 году доля поддельных полисов ОСАГО составила от 2% до 5%», — утверждает Тихонова. Если учитывать, что средняя стоимость полиса ОСАГО составляет 5 тысяч рублей, то страховой рынок понес убыток в размере 5 миллиардов рублей.
По словам главного руководителя ООО «Страховая компания», эту проблему нужно рассматривать в двух сторон. Первая — это умышленное приобретение автовладельцами поддельных полисов по очень низкой цене. Вторая — в стране растет количество мошенников на страховом рынке. Они продают поддельные полисы страхования очень высокого качества: отличить их от настоящих можно только с помощью экспертизы.
«Зачастую качественные фальшивки полисов ОСАГО ввозятся к нам из других стран — из Китая, Польши, Молдавии и Украины», — сказала Майя Тихонова.