Дорожный патруль на дорогах Москвы

2025
2 минуты
Дорожный патруль на дорогах Москвы

В столице начал работу дорожный патруль. Теперь водители уже не останутся на дорогах Москвы один на один со своими проблемами. Основанная городская служба получила название Центр организации дорожного движения "Дорожный патруль".

Пять экипажей станут курсировать по улицам города на специально оборудованных и укомплектованных автомобилях. Они будут готовы прийти на помощь автомобилистам, попавшим в сложную ситуацию, а также разрешить, возникающие на дорогах Москвы, проблемы.

В первый же день работы специалисты помогли автомобилистам, столкнувшимся на Сущевском валу. Пока водители пытались дозвониться до ГИБДД, зеленый автомобиль "Дорожного патруля" включил оранжевый маячок и отгородил пострадавшую технику от непрерывного потока. Патрульные дежурные объяснили водителям, что в сложившейся ситуации намного легче оформить Европротокол, нежели тратить часы на ожидание машины ГИДББ. Специалисты помогли отогнать пострадавшие автомобили к обочине и правильно заполнить необходимые документы. Так были обеспечены права пострадавших, а путь был освобожден для основного автотрафика.

На самом деле, этот эксперимент начали реализовывать еще в феврале. Тогда началась обкатка будущей модели работы патрульных. Основная задача «Дорожного патруля» - обеспечение максимально возможной пропускной способности улиц и проверка порядка на дорогах. «Дорожные ангелы» отслеживают, функционируют ли светофоры, не испорчены ли колодцы и дорожные знаки, не появились ли где провалы и так далее.

При выявлении проблем патрульные обращаются в дорожные службы. Дежурные остаются на месте до прибытия коллег. Одновременно специалисты Центра станут помогать водителям. При необходимости они помогут отбуксировать заглохшую машину с проезжей части, «прикурят», поменяют колесо и даже дольют бензина. При мелких авариях, как это было в вышеописанной ситуации, помогут с заполнением бумаг, разъяснят все тонкости процедуры. Все услуги «Дорожного патруля» оказываются на бесплатной основе.

Спецавтомобили оснащены большими огнетушителями, фонарями, домкратами, выдерживающими нагрузку до 3 т, аварийными конусами, проводами для «прикуривания». Однако вызвать «дорожных ангелов» нельзя. Они приезжают сами или их может прислать Ситуационный центр ЦОДД, осуществляющий непрерывный мониторинг дорожной ситуации в столице.

В будущем на московских дорогах будет курсировать до 30 таких экипажей. На должность «дорожного ангела» подбирали людей, хорошо разбирающихся в автомобилях, ориентирующихся на столичных улицах, и, что не менее важно, добрых и отзывчивых. Автопарк планируют дополнить полноприводными пикапами, так как мощности легковых седанов не всегда хватает для успешной буксировки.

Несмотря на то, что служба едва появилась на свет, ее машины уже узнают водители, а в соцсетях появился хэштег #дорожныйпатруль: водители часто благодарят патрульных за помощь. Во время проведения Кубка конфедераций «Дорожный патруль» поставят на управление транспортными потоками в столице.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...